Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан огласил планы по двум нефтегазовым месторождениям



Казахстан огласил планы по двум нефтегазовым месторождениям

Казахстан огласил планы по двум нефтегазовым месторождениям
Казахстан рассчитывает, что в 2016 году Россия предоставит право на недропользование по месторождению "Центральное", сообщили Trend в министерстве энергетики.
После получения права на недропользование Казахстан планирует провести проектно-изыскательские работы и оценку ущерба, нанесенного водным биоресурсам от инженерных изысканий на этом месторождении.
По проекту "Хвалынское" в 2016 году планируется продолжить рассмотрение технико-экономического обоснования (ТЭО) разработки месторождения и согласование условий соглашения о разделе продукции (СРП), сообщили в министерстве.
Также в 2016 году планируется продолжить обсуждение этих проектов с российской стороной.
Структура "Центральное" расположена в пределах российского сектора Каспийского моря, однако ее разработка должна вестись при участии казахских партнеров. Запасы структуры оцениваются в 169,1 миллиона тонн условного топлива. Срок лицензии на разведку истек в 2009 году. Новую лицензию компании получить не могли, так как российское законодательство запретило работать на шельфе частным структурам, оставив это право за государственными. В октябре 2015 года президенты России и Казахстана подписали протокол, который позволит российскому правительству оформить лицензию на геологоразведку и добычу нефти и газа на месторождении "Центральное". Лицензия, как ожидается, будет выдана без аукциона и конкурса сроком на 25 лет и с этапом геологического изучения недр на срок до семи лет. Разработкой месторождения займется российско-казахское СП "Нефтегазовая компания "Центральное" (50 процентов - у "КазМунайГаз", по 25 процентов - у ЛУКОЙЛ и "Газпрома"). Партнеры хотят доразведать месторождение, чтобы точно определить параметры будущего соглашения о разделе продукции.
Нефтегазоконденсатное месторождение "Хвалынское" расположено в северной части акватории Каспийского моря и должно разрабатываться на условиях СРП. Запасы месторождения составляют 322 миллиарда кубометров газа, 18,398 миллиона тонн конденсата, 241,897 миллиона тонн нефти. Разработкой будет заниматься "Каспийская нефтегазовая компания" в составе ЛУКОЙЛ (50 процентов), "КазМунайГаз" (25 процентов), Total (18 процентов), GDF Suez (8 процентов).
Елена Косолапова.
Фото: Trend.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.029 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>