Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


С января 2016 года в Казахстане начнет действовать новый Трудовой кодекс



С января 2016 года в Казахстане начнет действовать новый Трудовой кодекс

С января 2016 года в Казахстане начнет действовать новый Трудовой кодекс
Подписанный Президентом страны в ноябре 2015-го, документ вступает в силу с 1 января. Разработчики учли множество замечаний, высказанных на разных площадках. Им и самим приходилось, что называется, выходить в народ, передает телеканал «Астана».
Жанар Барлыбаева, корреспондент:
Проект нового Трудового Кодекса, пожалуй, стал самым обсуждаемым документом. Его новые нормы внимательно изучили и профсоюзные лидеры, и сами парламентарии. Разработчики старались учесть все замечания. 5 ноября документ был принят Парламентом. 23 ноября новый Кодекс подписал Глава Государства. Теперь трудовые отношения в нашей стране значительно либерализованы. Участие государства сведено к минимуму. Оно лишь устанавливает минимальные трудовые стандарты гарантий и компенсации работникам.
По словам разработчиков, новая концепция трудовых отношений усиливает роль профсоюзов и коллективных соглашений. Вместе с тем, для работодателей упрощены процедуры найма, кадрового перемещения, увольнения, определения условий и оплаты труда работников. Документ широко обсуждался и на площадке партии «Нұр Отан». Здесь обратили внимание на важность оплаты за сверхурочную работу.
Аскар Мырзахметов, первый заместитель Председателя партии «Нұр Отан»:
Данный вопрос такой резонансный и на самом деле социально тоже ощутимый и важно, чтобы мы здесь четко ясно сказали. Данное предложение фракции внесем в Правительство с тем, чтобы оплата в ночное, сверхурочное время, оплата в праздничные выходные дни устанавливалась не ниже 1,5 кратном размере от оплаты работника в дневное время.
Согласно новым правилам, работодатель вместо сокращения штата, может вводить режим неполного рабочего времени и временно переводить работника на другую должность. Вместе с тем расширен перечень оснований для расторжения трудового договора. Теперь уволить работника можно из-за ухудшения финансового состояния предприятия. Но при этом должны быть соблюдены следующие условия:
- закрытие структурного подразделения (цеха, участка); - отсутствие возможности перевода работника на другую работу; - письменное уведомление профсоюза не менее чем за один месяц c указанием экономических причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора. - При расторжении трудовых отношений по этому основанию работникам выплачивается компенсация в размере двухмесячной заработной платы.
Новый кодекс коснулся и работающих пенсионеров. Согласно закону, расторгнуть с ними трудовые отношения можно уже через месяц после достижения пенсионного возраста.
Биржан Нурымбетов, вице-министр здравоохранения и социального развития РК:
Сегодня такая норма существует и распространяется на государственных и гражданских служащих. То есть, работодатель может при достижении пенсионного возраста расторгнуть с ними трудовой договор. Теперь эту практику мы предлагаем распространить и на частный сектор. Но это не говорит о том, что работодатель обязан уволить всех людей пенсионного возраста.
Вместе с тем, Правительство предпринимает меры по недопущению роста безработицы. В 2016 году будет актуализирована Дорожная карта занятости. Программа предусматривает временное субсидирование части заработной платы квалифицированного работника за сокращенное рабочее время.
Тамара Дуйсенова, Министр здравоохранения и социального развития РК:
Временное субсидирование предусматривается только для работников, занятых в основных производствах. И производится в течение 6 месяцев с возможностью последующего продления еще на 6 месяцев.
Среди приятных новостей 2016 года введение новой системы оплаты труда гражданских служащих. Теперь работодатели при выплатах будут учитывать не только образование, но и квалификацию, степень ответственности и сложности работ. Такие подходы позволят повысить не только престиж труда бюджетников, но и их зарплаты, о чем в своем Послании сказал Глава Государства. С 1 января также будет проиндексирован размер солидарной пенсии, она повысится на 9%.
Жанар Барлыбаева.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.259 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>