Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Деньги футболистов «Актобе» пойдут на другие виды спорта



Деньги футболистов «Актобе» пойдут на другие виды спорта

Деньги футболистов «Актобе» пойдут на другие виды спорта
На встрече со спортивной общественностью аким Сапарбаев сказал, что деньги, которые раньше шли футбольному клубу «Актобе», теперь распределили на другие виды спорта и призвал атлетов завоевать как можно больше лицензий на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщает diapazon.kz.
Спортом будут заниматься в подвалах
Со спортсменами аким области Бердибек Сапарбаев встречался 26 декабря в теннисном центре. Говорили о проблемах и достижениях спортсменов, о подготовке к Олимпиаде и вкладе предпринимателей в развитие массового спорта.
– Массовый спорт нужно развивать, начиная от сел и заканчивая областным центром, – обратился аким к спортивной общественности. – Нужно чаще устраивать первенства районов, города, области. Для детей нужно развивать дворовые клубы, чтобы наши дети по вечерам могли заниматься спортом. Наша задача, чтобы в выходные и праздники максимальное количество детей посещало спортивные объекты. В Актобе недостаточна развиты зимние виды спорта, хотя у нас зима длится 4-5 месяцев. Конечно, в условиях кризиса есть вопросы, связанные со строительством спортивных объектов за счет бюджета. Сейчас ведем переговоры с бизнесменами, с руководителями крупных предприятий по развитию государственно-частного партнерства. Должны работать спортивные федерации, у нас их много, но результата от них мало. Федерацию должны возглавлять люди, болеющие спортом.
Уже в первом квартале 2016 года в Актобе сдадут новый жилой дом, подвал которого оборудуют для занятий спортом дворового клуба, сообщил Сапарбаев. Планируется, что подобные подвалы будут функционировать во многих новостройках.
Готовимся к Олимпиаде в Рио
Аким также призвал спортсменов как можно больше завоевать лицензий на летнюю Олимпиаду в Бразилии в 2016 году. Уже точно известно, что бороться за медали на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро будет актюбинец мастер спорта по вольной борьбе Артас Сана. Первую лицензию на Олимпиаду для Казахстана он завоевал на чемпионате мира по вольной борьбе в Лас-Вегасе в сентябре этого года. Напомним, в 2012 году на летней Олимпиаде в Лондоне сборная страны заняла 12-е общекомандное место, завоевали 13 медалей, 7 из них золотые. Олимпиада в Лондоне стала самой успешной в истории Казахстана.
Аким пообещал поддерживать тренеров и спортсменов, представляющих область и страну на международных соревнованиях.
– Прежде чем требовать результаты от спортсменов, мы должны создавать им условия для работы, – указал спортивным чиновникам Бердибек Сапарбаев. – Нужно поддерживать членов сборных команд Казахстана. Будем устанавливать им стипендии, помогать с жильем. То же самое касается и тренеров. Конечно, можно ссылаться на кризис, но, думаю, потенциал в области большой. Мы уменьшили финансирование футбольного клуба «Актобе», эти деньги распределили на другие виды спорта. В Актобе нужно чаще проводить международные соревнования, сейчас об этом договаривается управление спорта с комитетом спорта и физической культуры. Тогда будет положительный результат. Спортсмены должны работать на имидж области.
На художественную гимнастику ходят 40 девочек
На встрече тренер по художественной гимнастике Лариса Ращепкина попросила Бердибека Сапарбаева найти зал для спортсменов поближе к центру города, в микрорайоне.
– В Актюбинской области много лет не было художественной гимнастики, все это знают, – рассказала Лариса Ращепкина [на фото]. – Это чисто женский вид спорта, олимпийский, очень красивый. В сентябре я, моя дочь и коллега приехали в Актобе, здесь открыли отделение по художественной гимнастике. Управление спорта нас поддерживает, нам купили ковер, оказывают посильную помощь, стараемся оправдывать вложения. Зал находится в центре подготовки олимпийского резерва, он расположен в районе «Малышки». Желающих заниматься у нас очень много, но добираться туда далеко, не у всех есть такая возможность. Мы просим вас помочь найти нам зал в центре города, чтобы из любого района можно было добраться не только на машине, но и на автобусе. Чтобы родители спокойно могли привозить своих детей. На сегодня у нас в секции занимаются 40 девочек.
Аким записывал все вопросы, поступившие от спортсменов и тренеров, и обещал по каждому разобраться. На встрече ни слова не сказали о строительстве ледового дворца, который обещал актюбинцам прежний аким области. Когда возведут спортивное сооружение, пока неизвестно.
Фото diapazon.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.901 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>