Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Курс доллара США к тенге за год вырос на 86,5%



Курс доллара США к тенге за год вырос на 86,5%

Курс доллара США к тенге за год вырос на 86,5%
Средневзвешенный курс доллара США по итогам утренних торгов на Казахстанской фондовой бирже вырос до Т340,01/$1 на 31 декабря 2015 года по сравнению с Т182,35/$1 на 31 декабря 2014 года, или на 86,5% за этот период, передает КазТАГ.
Таким образом, текущий год стал одним из наиболее драматичных для национальной валюты Казахстана. Сильнее тенге к доллару падал только в самом начале нашей независимости, в «лихие» 90-е прошлого века, когда Казахстан одним из последних вышел из рублевой зоны уже распавшегося СССР.
При этом основная часть падения в текущем году пришлась на небольшой период после 20 августа, когда тенге официально был отправлен в свободное плавание. К сожалению, это плавание пока совершается преимущественно «стилем топора», ища дно поглубже, чтобы пережить «внешний» кризис. При этом, как сообщалось ранее, в этом году казахстанская нацвалюта обогнала все валюты Европы и СНГ по темпам крушения к доллару США.
Примечательно, что текущее падение произошло в результате накопившихся за более чем год ожиданий девальвации нацвалюты в Казахстане со стороны банков, компаний и граждан. Скупка и хранение «зеленых» бумаг стало выгоднее, чем покупка акций на Казахстанской фондовой бирже и депозиты в тенге.
Кроме того, сильное падение тенге происходило на фоне усилий властей по дедолларизации казахстанской экономики. Желание верхов, чтобы банки и нацкомпании не просто наживались на росте курса доллара и евро, а инвестировали средства в развитие реального сектора экономики, понятно, как и ясно намерение, чтобы граждане продали, наконец, доллары из-под матрасов, а также «перевернулись» из валютных банковских депозитов, которые составляют порядка двух третей всех вкладов населения, в тенговые. Понятно и желание, чтобы цены на квартиры, машины, аренду жилья и офисов были в тенге без какой-либо привязки к доллару США.
Вместе с тем, какое моральное право имеет требовать и предлагать меры по дедолларизации то же министерство финансов, здание которого в Астане построено в форме доллара США? Не подразумевался ли еще тогда рост роли доллара в казахстанской экономике, где бюджет привязан к долларовой цене бочки нефти и рост ВВП живо реагирует на «плавающий курс» барреля нефти? Ведь фактически граждане пытаются сохранить небольшие сбережения, повторяя за инвестирующим свои средства за рубежом Национальным фондом.
Жанболат Мамышев


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.357 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>