Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Три авиакомпании РК не имеют сертификата IOSA



Три авиакомпании РК не имеют сертификата IOSA

Три авиакомпании РК не имеют сертификата IOSA
«Эйр Астана», «SCAT» и «QazaqAir» поддерживают требование о необходимости наличия с 1 января 2016 года сертификата аудита IOSA, сообщает пресс-служба МИР РК.
Данное требование было введено с 2013 года, принималось постановлением Правительства и прошло согласование в Министерстве юстиции, Министерстве экономики и бюджетного планирования, Министерстве финансов. Главная цель нововведения - повышение уровня безопасности полетов.
По состоянию на январь 2015 года, из пяти авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имела только «Эйр Астана». Таким образом с начала т.г. существовала угроза прекращения регулярных рейсов 4 авиакомпаний - около 100 рейсов в неделю.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также регулярные обращения отечественных авиакомпаний, в рамках работы по реализации Закона РК от 29.09.2014 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления» в правила были внесены изменения, в том числе в части продления требований о наличии сертификата аудита IOSA до 1 января 2016 г.
В настоящее время из шести авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имеют Эйр Астана и SCAT. Авиакомпания Эйр Астана прошла 4 аудита IOSA, авиакомпания SCAT получила сертификат IOSA в ноябре 2015 г. Согласно правилам у вновь созданной авиакомпании «QazaqAir» имеется 2 года льготного периода для IOSA, подготовительные работы начаты в текущем году.
Необходимо отметить, что КГА неоднократно направлял письма в авиакомпании о необходимости получения сертификата IOSA до конца т.г. и предоставления соответствующей информации о статусе его получения.
Однако на сегодня авиакомпании «Бек Эйр», «Жезказган Эйр» и «Жетісу» не имеют сертификат IOSA. Данными авиакомпаниями работы по прохождению аудита IOSAне проводятся. По состоянию на декабрь 2015 года, данные авиакомпании выполняют регулярные рейсы по 21 внутреннему маршруту («Бек Эйр» - 19 маршрутов, «Жезказган Эйр» - 1 маршрут, «Жетісу» - 1 маршрут), на которых осуществляют рейсы другие казахстанские авиакомпании. Таким образом, в случае приостановления полетов данных авиакомпании, их регулярные рейсы будут выполняться другими авиакомпаниями.
Политика в сфере гражданской авиации ориентирована на достижение и поддержание высокого уровня безопасности полетов, а аудит IOSA - это передовой гармонизированный стандарт всей мировой авиационной индустрии в области осуществления авиаперевозок и обеспечения их безопасности, базирующийся на стандартах ИКАО. Решение казахстанской стороны о наличии сертификата IOSA было направлено ИКАО и Комитету по безопасности полетов Еврокомиссии.
Руководство по стандартам IOSA включает в себя 872 требования, соответствие которым должна подтвердить авиакомпания во время аудита. На сегодня в 14 странах мира (Бразилия, Бахрейн, Чили, Египет, Мадагаскар, Мексика, Коста-Рика, Панама, Сирия, Турция, Ливан и страны Персидского Залива) приняты требования по обязательному прохождению аудита IOSA. По состоянию на 2015 год 404 авиакомпании по всему миру прошли аудит IOSA.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.315 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>