Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Судья – главная фигура судопроизводства



Судья – главная фигура судопроизводства

Судья – главная фигура судопроизводства
Совершенствование деятельности судов является одним из ключевых положений Концепции пяти институциональных реформ, отраженных в Плане нации «100 конкретных шагов».
Неотъемлемой частью понятия верховенства закона и, по сути, важным направлением государственной политики являются принципы открытости, прозрачности и доступности правосудия. Они выходят за узкокорпоративные рамки судейского сообщества, от их реального исполнения зависит в целом успех судебно-правовой реформы, и в частности качество правосудия, имидж конкретного исполнителя и главной фигуры судопроизводства – судьи. Служители Фемиды наделены особым статусом, к ним предъявляются повышенные требования, существует система запретов и ограничений, которые заложены в созданном механизме сдержек и противовесов.
Эти нормы и принципы содержатся в Кодексе судейской этики, который рассматривает стандарты поведения судей и в их служебной деятельности, и вне исполнения профессиональных обязанностей. В числе запретов занятие иной, помимо судейской, оплачиваемой работой, разглашение тайны совещательной комнаты и ряд других специфических норм и ограничений. Они определяют стандарты поведения и табу, наряду с теми ситуациями, которые для представителей других профессий не регламентируются.
Судейское сообщество становится прозрачным и максимально открытым. Это исходит из понимания, что излишние барьеры и замкнутость формируют у общества искаженные мнения и представления, что отражается на неверной оценке работы судов. Вопрос о высоких требованиях к поведению судей при исполнении должностных обязанностей и помимо выполнения своих профессиональных функций остро стоял на всех шести съездых судейского сообщества страны. На последнем VI Съезде судей Президент страны Н. Назарбаев еще раз подчеркнул большую значимость демократических инструментов, в числе которых определяющую роль играют прозрачность и доступность правосудия.
Для усиления подотчетности судей в 19-м пункте Плана нации «100 конкретных шагов» выдвинута задача необходимости разработки нового этического кодекса, согласно которому граждане могли бы обжаловать действия судей в Судебном жюри, специально созданном при Верховном Суде страны.
Данные шаги продиктованы особенностями и сложностью задач, которые сегодня возложены на судейский корпус, и тем особым статусом и правовым положением служителей Фемиды, их ролью в реализации системных судебно-правовых реформ. В Кодекс судейской этики должны войти соответствующие новые положения и полномочия, очерчены четкие нормативные требования, которым судьи должны отвечать, их права и обязанности.
Серьезные реформы происходят в осуществлении отбора судей: новые процедуры отбора кандидатов в судьи, введение их в судейскую должность через повышенный возрастной ценз, обязательное наличие определенного юридического опыта, с пятилетним стажем работы в области судопроизводства, а также стажировки, для впервые назначенных судей - годичный испытательный срок, внедрение института личного поручительства. Вводится оплачиваемая стажировка в судах, до одного года повышается срок стажировки магистрантов Института правосудия.
Многоступенчатая и целостная система повышения ответственности и дисциплинированности судей, включая квалификационные комиссии и комиссии по судейской этике, институт Высшего судебного жюри - это те «контрольные пункты», на которых существует система мер наказаний за нарушения Кодекса, строгий спрос за нарушения этических стандартов поведения, нанесение урона судейской чести. Под таким пристальным вниманием и контролем находятся именно судьи, как ни одни другие
представители профессии. И мы надеемся, что общество, зная об этом жестком контроле, будет менять свое иногда встречающееся предвзятое отношение, стереотипы и ярлыки, повышать свою правовую культуру, избавляясь от заблуждений.
За прошедшее после съезда время в вопросах доступности, открытости и прозрачности судебной системы был осуществлен информационный прорыв. В упрощении процессуальных вопросов на помощь пришли современные технологии, продвинутые интернет-сервисы дают гарантии и возможность оперативного информирования о деятельности судебной системы. Новостные колонки сайтов судов ежедневно обновляются, размещаются графики предстоящего рассмотрения дел. Интернет-портал Верховного Суда открыл справочник по судебным делам и банк судебных актов, дав возможность пользователям ознакомиться с судебными документами и многой другой полезной информацией. Через сервис «Судебный кабинет» реализована специальная программа по электронному приему исковых заявлений, и это значительно экономит время, упрощает процедуры, устраняет непроцессуальные контакты, ведь граждане могут работать в этой программе, не выходя из дома или офиса. Не надо идти в суд, чтобы отслеживать движение дела, соблюдение процессуальных сроков, получать на руки интересующие его материалы и сведения о назначении слушаний.
Новые технологии, институт альтернативных методов решения споров облегчили ежедневную рутинную работу, но полностью снять то огромное напряжение, с которым сопряжен труд судьи, даже эти меры не помогут. Это связано с тем, что на повседневную деятельность служителей Фемиды оказывают влияние высокая психологическая нагрузка, большая социальная ответственность, давление со стороны участников процесса.
И это сопряжено с возрастанием обращений граждан в суды. Высокая динамика особенно ощутима в гражданском судопроизводстве. Огромные, превышающие порой разумные нормы, нагрузки, испытываемые судьями, делают задачу достижения высокого качества отправления правосудия, рассмотрения дел оперативно, в предусмотренные законом сроки, не такой простой. Поэтому главенствующей задачей реформы стало принятие незамедлительных мер по упрощению производства, разрешению дел во внесудебном порядке.
Шаги по созданию надлежащих условий для качественной работы четко прослеживаются в принятых новых Гражданско-процессуальном, Уголовном, Уголовно-процессуальном, Уголовно-исполнительном кодексах, в поправках в Кодекс об административных правонарушениях.
Факты нарушений этических норм судьями, некорректное поведение, негативно сказывающиеся на авторитете судебной системы, становятся предметом серьезного обсуждения. Подобные случаи дисциплинарных проступков судей, отхода от этических норм поведения рассматриваются комиссиями по судейской этике, Судебным жюри. Каждому нашедшему подтверждение факту нарушения судейской этики дается принципиальная оценка. В судах ведется профилактическая работа по недопущению и искоренению условий для их совершения, предупреждению непроцессуальных контактов. Она направлена на воспитание у судей понимания, что их миссия по обеспечению защиты прав и законных интересов граждан несовместима с отходов от норм закона и судейской этики.
Судейский корпус сегодня активно обновляется, идет естественная смена поколений. Приход молодых судей предполагает создание отвечающего духу времени Кодекса судейской этики, обеспечивающего баланс между независимостью в отправлении правосудия и сводом правил поведения и этических норм, обосновав нравственный характер профессиональной миссии служителей Фемиды.
Внесение изменений в Кодекс является исключительной компетенцией Съезда судей. Сегодня идет обсуждение существующего Кодекса этики судей, вносятся предложения. Изменения инициируют не только члены судейского корпуса, но и все заинтересованные казахстанцы. Меня радует, что обсуждение идет обстоятельно и
взвешенно, с учетом мнения государственных органов, неправительственных организаций, юристов и широкой общественности. Это понятно, ведь задача этого главного для судейского сообщества документа – привести судей к необходимому для их долга безупречному поведению, вырабатывая высокие нравственные качества, стремление к собственной чести и репутации.
Вопросы профессиональной подготовки нового поколения судейских кадров, улучшения системы обучения кандидатов в судьи, повышения их квалификации являются определяющим фактором, самым непосредственным образом влияющим на повышение качественного состава судейского корпуса. Все предпринимаемые сегодня меры направлены на решение этой главной задачи, влияющей на уровень реальной судебной защиты прав и свобод человека.
С. Байбатыров, председатель Союза судей РК


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.777 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>