Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Как не попасть в руки террористов, казахстанцев учат в интернете



Как не попасть в руки террористов, казахстанцев учат в интернете

Как не попасть в руки террористов, казахстанцев учат в интернете
Казахстанцев учат в интернете, как не попасть в руки террористов. Антипропаганду ИГИЛ, деятельность которой запрещена в нашей стране, вести в сети решили не случайно , сообщает телеканал КТК.
По мнению чиновников, именно на просторах всемирной паутины обитают как вербовщики, так и их потенциальные жертвы. Для наглядности власти даже сняли короткий видеоролик. Он объясняет, как террористы вводят в заблуждение и переманивают на свою сторону молодежь по всему миру.
«Война. Теракт. Смерть. Эти слова не из боевых блокбастеров, а из жизненных историй наших соотечественников! ИГИЛ! Эта группировка не имеет никакого отношения к исламу!»
Первый казахстанский ролик о вреде ИГИЛ разместили в интернете. Авторы считают, что именно там террористы спекулируют религиозной безграмотностью молодежи и активно вербуют в свои ряды юношей по всему миру. Представители казахстанского духовенства призывают не путать традиционный ислам с радикальным течением.
Серикбол Билялов, Комитет по делам религии Министерства культуры и спорта РК: - К сожалению, молодежь становится ленивой, впитывая информацию из недостоверных социальных сетей и сайтов. Большинство из тех, кто неправильно понимал каноны религии и пытался найти религиозную истину в сомнительных сайтах, стало заложниками обмана подобных вербовщиков.
В переписке юношам внушают, что на войне их ждет лучшая жизнь. К девушкам подход другой. Любовные послания в интернете заканчиваются предложением руки и сердца. А когда «невесты» приезжают за рубеж – сразу же попадают в сексуальное рабство. Так случилось и со студенткой МГУ. Варвара Караулова едва не примкнула к рядам террористов, но ее удалось задержать в Стамбуле. Сильная зависимость от виртуального возлюбленного не отпускала девушку и после задержания. Побег она планировала дважды.
Оказалось, «жених» Карауловой вел как минимум семь аккаунтов в соцсети и пытался завербовать десяток москвичек. Теперь в соседней России модные журналы печатают не советы по красоте, а рекомендации, как не угодить в сети вербовщиков ИГИЛ.
По мнению аналитиков, в группе риска образованные одинокие молодые женщины до 35 лет. Эксперты советуют, не добавлять в друзья незнакомцев, которые активно интересуются вашей личной жизнью и не писать о своих проблемах на женских форумах. Как оказалось, именно там чаще всего вербовщики находят будущих жертв.
В комитете по делам религии сообщают: на подконтрольной боевикам территории в Ираке и Сирии сейчас находится порядка 400 наших соотечественников. Большая часть - женщины и дети. Граждане Казахстана выезжали туда целыми семьями.
Досым Сатпаев, политолог: - Они очень хорошо поставили на поток пиар. ИГИЛ опасен для нас даже не с точки зрения, что они могут здесь, в Казахстане, совершить какие-то террористические акты. Хотя, в перспективе они могут сделать такой же призыв и по отношению к радикалам, которые действуют на территории нашей республики, как они сделали по отношению к террористическим группам на территории России - нанести удар по России, после того как Россия включилась в сирийский конфликт.
Авторы подчеркивают: ролик адресован не только тем, кто может поддаться обману террористов, но и тем, кто уже это сделал. По словам чиновников, завербованные казахстанцы по приезду в Сирию раскаиваются, но сделать ничего не могут. Их все время запугивают, а детей и жен держат в заложниках.

Автор: Гульжан Калиева Фото imperiyanews.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.605 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>