Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК заболеваемость раком шейки матки превысила рекомендованный ВОЗ показатель



В РК заболеваемость раком шейки матки превысила рекомендованный ВОЗ показатель

В РК заболеваемость раком шейки матки превысила рекомендованный ВОЗ показатель
В Казахстане рак шейки матки выявляется в 0,04% случаев, при рекомендованном ВОЗ показателе - 0,03%, сообщают в Министерстве здравоохранения и социального развития РК, передает Казинформ.
При скрининге на выявление болезней системы кровообращения самый высокий уровень выявляемости отмечается в ВКО (14,1%) и Алматы (11,3%), что соответствует международным рекомендациям ВОЗ (10-20%).
При выявлении сахарного диабета в Кызылординской области показатель достиг 1,2%, при рекомендованном ВОЗ 1-2%.
Национальная скрининговая программа, начатая в 2008 году, включает раннее выявление заболеваний системы кровообращения (БСК), рака молочной железы и шейки матки. В 2011 году в рамках реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан» скрининговые исследования были расширены обследованиями на выявление сахарного диабета, глаукомы, рака толстой и прямой кишки и гепатита В и С.
В рамках реализации Программы развития онкологической помощи в РК на 2012-2016 годы, интегрированной с Госпрограммой, поэтапно внедрены скрининг на выявление рака предстательной железы, рака пищевода и желудка, рака печени.
На реализацию скрининговых программ за эти годы из средств местных бюджетов выделены - 4,7 млрд. тенге, из средств республиканского бюджета - 19,3 млрд. тенге.
В рамках реализации госпрограммы медицинские организации страны были оснащены современным эндоскопическим, рентгенологическим и лабораторным оборудованием, позволяющим проводить скрининговые исследования с учетом последних достижений медицинской науки. Напомним, скрининг - это профилактический медицинский осмотр здоровых лиц определенного возраста для выявления факторов риска и заболеваний на ранних стадиях в целях повышения эффективности лечения, предупреждения развития осложнений.
Под скринингом понимают применение различных исследований, позволяющих диагностировать то или иное заболевание на стадии, когда еще нет симптомов болезни.
Фото: inform.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.230 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>