Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В ВКО проведен Брифинг, по вопросам обеспечения законности в сфере исполнения наказаний



В ВКО проведен Брифинг, по вопросам обеспечения законности в сфере исполнения наказаний

 

Первым заместителем прокурора Восточно-Казахстанской области М.Акетаем и старшим помощником прокурора области В. Подрезовым проведен брифинг представителей областных и республиканских СМИ.

На брифинге отмечалось, что по состоянию на 01.09.2011 г. в исправительных учреждениях и следственных изоляторах ДУИС по ВКО содержалось 9 133 лица. Всего на территории области дислоцируются 14 исправительных учреждения (в.т. 12 исправительных учреждения и 2 следственных изолятора), 31 городская и районная уголовно-исполнительная инспекции, на учете в которых состоит 2805 лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.


За 8 месяцев т.г. органами прокуратуры области в исправительных учреждениях, уголовно-исполнительных инспекциях и органах внутренних дел проведено 2489 проверок, в ходе которых выявлено 389 нарушений законности, внесено 59 представлений об устранении нарушений законности, 4 предписания, удовлетворен 31 протест, по актам прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечено 66 должностных лиц. Из карцеров и ШИЗО освобождено 5 незаконно водворенных осужденных.

Проведены проверки по вопросам законности в колониях-поселениях, противодействия пыткам и соблюдения минимальных стандартов содержания следственно-арестованных и осужденных, результаты которых обсуждены на коллегиях прокуратуры области с участием руководителей заинтересованных государственных органов и освещены в СМИ.

В целом, принятыми мерами удалось сохранить стабильную обстановку в местах лишения свободы и не допустить чрезвычайных ситуаций и массовых побегов.

По актам прокурорского надзора 1428 осужденным выплачена заработная плата на общую сумму свыше 29 млн. тенге. На данный момент трудоустроено 58% осужденных.

Особое внимание уделяется пресечению каналов поступления запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений.

В целях недопущения дестабилизации обстановки и пресечения каналов поступления запрещенных предметов 15 августа т.г. совместным приказом руководства прокуратуры области, ДУИС, ДВД, ДКНБ по ВКО и войсковой части внутренних войск создана межведомственная рабочая группа и утвержден План совместных мероприятий. В каждом исправительном учреждении усилены досмотровые группы, увеличено число патрулирования войсковыми частями внешней запретной зоны вокруг исправительных учреждений и следственных изоляторов.

На особом контроле находятся вопросы обеспечения законности на период передачи Комитета УИС в МВД РК.

В целях обеспечения законности сотрудниками прокуратуры ежедневно осуществляется выезд в исправительные учреждения, принимается участие в проведении обысковых мероприятий по выявлению запрещенных предметов.

За период передачи совместными усилиями на территории исправительных учреждений у осужденных выявлено и изъято 53 единиц средств сотовой связи 23 сим-карты, 16 литров алкогольных напитков, 111 колюще-режущих предметов. Работа в данном направлении продолжается.

С выездом на места изучены все акты сверок совместных комиссий ДУИС по ВКО и ДВД ВКО по передаче документов, материальных ценностей, оружия и основных средств. Все товарно-материальные ценности находятся на хранении у материально-ответственных лиц, обеспечивающих их учет и сохранность. В настоящее время процесс передачи завершен.

На период передачи органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание вопросам применения к осужденным условно-досрочного освобождения, замены неотбытой части наказания более мягким видом, перевода в колонию-поселение и освобождение по болезни, применения к ним мер поощрения и взыскания, а также организации и проведения государственных закупок.

 

 

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.860 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>