Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нарушения на Т64,6 млрд выявили в Казахстане в сфере архитектуры, градостроительства и ЖКХ



Нарушения на Т64,6 млрд выявили в Казахстане в сфере архитектуры, градостроительства и ЖКХ

Нарушения на Т64,6 млрд выявили в Казахстане в сфере архитектуры, градостроительства и ЖКХ
В Казахстане общая сумма выявленных нарушений бюджетного и иного законодательства в области архитектуры, градостроительства, строительства, жилищных отношений и коммунального хозяйства (ЖКХ) составила Т64 686 млн, сообщила пресс-служба счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК), сообщает КазТАГ.
Как отмечается, в четверг состоялось очередное заседание счетного комитета, на котором были подведены итоги контроля эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных комитету по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами министерства национальной экономики РК.
«Отмечено, что комитетом и местными исполнительными органами при использовании средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию государственной политики в области архитектуры, градостроительства, строительства, жилищных отношений и коммунального хозяйства, допущен ряд нарушений», - указывается в информации СК.
Так, несмотря на значительные бюджетные средства, выделяемые местным исполнительным органам на строительство жилья, объемы ввода его в эксплуатацию в регионах ежегодно снижаются, а количество лиц, претендующих на получение жилья из коммунального жилищного фонда, с 2012 по 2015 год увеличилось в 2 раза.
«Средний износ электрических сетей по республике составляет 73%, тепловых - 63%, газовых - 40%. Тепловые потери достигают в некоторых регионах 36%, что приводит к увеличению бюджетных затрат на содержание тепловых сетей», - подчеркивается в тексте.
Без бюджетных заявок, а также обязательных обоснований и расчетов в 2014-2015 годах из республиканского бюджета ряду регионов на строительство коммунального жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры выделены целевые трансферты на сумму Т7988,4 млн.
«В I полугодии 2015 года, несмотря на недостижение в 2014 году прямых результатов соглашений по целевым трансфертам, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Северо-Казахстанской областям на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и коммунального жилищного фонда выделено 3515,2 млн тенге», - утверждается в сообщении.
При этом в Актюбинской, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской и Южно-Казахстанской областях по причине необеспечения софинансирования из местного бюджета на общую сумму Т831,2 млн допущен срыв сроков реализации ряда инвестиционных проектов по строительству жилья и инженерных сетей. Например, в г. Уштобе Каратальского района Алматинской области канализационные сети, на реконструкцию и строительство которых израсходованы бюджетные средства в Т775,2 млн, не эксплуатируются.
Вместе с тем при реализации бюджетных инвестиционных проектов в Акмолинской, Алматинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областях и Астане допущены нарушения законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
«В частности, строительно-монтажные работы на сумму 24 988,1 млн тенге проведены без уведомления органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, на сумму 1940,9 млн тенге - без сопровождения технического и авторского надзоров. Установлены факты необоснованной оплаты невыполненных объемов работ и непоставленного оборудования на сумму 1317,9 млн тенге», - уточняется в тексте.
«Общая сумма выявленных нарушений бюджетного и иного законодательства составила 64 686 млн тенге, неэффективно использованных средств - 43 094,6 млн тенге», - подчеркивается в информации.
В ходе контроля обеспечено исполнение подрядчиками договорных обязательств по проведению строительно-монтажных работ и восстановление по бухгалтерскому учету на общую сумму Т5303,9 млн, возмещено в бюджет Т71 млн. К административной ответственности привлечены 6 должностных лиц, к дисциплинарной - 2.
По итогам заседания даны соответствующие рекомендации правительству, комитету по делам строительства, ЖКХ и управления земельными ресурсами, акимам Акмолинской, Алматинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской областей и Астаны поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотреть ответственность должностных лиц, не обеспечивших соблюдение требований бюджетного и иного законодательства, а также дан ряд других поручений.
Отдельные материалы контроля будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.
Фото: and.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.055 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>