Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенсация: американские ВВС могли начать бомбёжки казахстанских городов



Сенсация: американские ВВС могли начать бомбёжки казахстанских городов

Сенсация: американские ВВС могли начать бомбёжки казахстанских городов
Военно-воздушные силы США собирались бомбить казахстанские города. Сразу восемь крупных промышленных центров республики оказались в списке потенциальных целей для массированных американских бомбардировок.
Об этом стало известно из военных документов, которые спустя полвека рассекретило Национальное управление архивов и документации Соединённых Штатов, передает телеканал КТК.
План ракетно-бомбового удара в Пентагоне разработали ещё в середине пятидесятых годов прошлого века, в самом начале «холодной» войны между США и Советским Союзом. В случае начала боевых действий Вашингтон планировал сразу же перейти к тактике тотального уничтожения противника. Военные подробно расписали точные координаты всех городов и стратегических объектов, куда должны были упасть атомные бомбы.
В число первоочередных целей попали сотни городов и предприятий на территории СССР, Восточной Европы и Китая. Под прицелом оказались и казахстанские города, где в то время располагались стратегические оборонные заводы, металлургические предприятия, воинские части и важные месторождения. В список американских военных, с которого сняли гриф «секретно», попали Алма-Ата, Балхаш, Караганда, Кустанай, Павлодар, Уральск, Семипалатинск и Усть-Каменогорск. В случае конфликта пострадали бы и жители Узбекистана и Киргизии.
Для Пентагона особый интерес представляли Фрунзе, Фергана и Наманган. К счастью, все эти планы полувековой давности так никогда и не воплотили в жизнь. Не в последнюю очередь потому, что СССР в кратчайшие сроки разработал ракеты, способные достичь территории США.

Автор: Олжас Рамазанов Фото topwar.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.195 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>