Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Более 3000 жителей ЮКО добровольно сдали оружие



Более 3000 жителей ЮКО добровольно сдали оружие

Более 3000 жителей ЮКО добровольно сдали оружие
Как известно, с 1 января 2015 года в Южно-Казахстанской области проводится акция по выкупу у населения травматического и газо-травматического оружия на добровольной возмездной основе, которое заканчивается 31 декабря 2015 года, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.
До окончания акции осталось 7 дней, поэтому полицейские напоминают и просят жителей области, не сдавших свое травматическое и газо-травматическое оружие, добровольно сдать его в органы внутренних дел на возмездной основе, так как с 1 января 2016 года, согласно Уголовному кодексу РК в новой редакции, граждане не сдавшие травматическое оружие будут привлечены к уголовной ответственности по статье 287 УК РК ( незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение травматического оружия). Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа до двух тысяч месячных расчетных показателей, либо в виде исправительных работ в том же размере, либо в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на тот же срок.
Для добровольной возмездной сдачи зарегистрированного в органах внутренних дел травматического и газо-травматического оружия, гражданам необходимо обратиться в Департамент внутренних дел Южно-Казахстанской области или городские, районные органы внутренних дел по месту регистрации оружия, и предоставить следующие документы:
1) заявление о добровольной сдаче травматического оружия по форме согласно приложению 1;
2) оригинал разрешения на право хранения и ношения травматическое оружия;
3) копию документа, удостоверяющего личность;
4) сведения о номере банковского счета, открытого в банках и (или) организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций;
5) доверенность – в случае подачи заявления и необходимых документов представителем.
В случае же непредставления требуемых документов до 1 января 2016 года, денежное вознаграждение за сданное оружие не выплачивается.
Гражданам, сдавшим травматическое оружие, устанавливается оплата: за оружие, отнесённое к первой категории, оплата производится из расчета 90% от стоимости; за оружие 2 категории – из расчета 70% от стоимости и за оружие, отнесённое к 3 категории, оплата производится из расчета 50% от стоимости.
Всего же за время проведения акции в органы внутрениих дел Южно-Казахстанской области обратились 3387 граждан, которые добровольно сдали 3518 единиц травматического и газо-травматического оружия. Специально созданными комиссиями ДВД ЮКО принято 2788 решений о выкупе травматического и газо-травматического оружия на сумму свыше 148 миллионов тенге.
В настоящее время за добровольно сданное травматическое оружие 1763 граждан уже получили денежное вознаграждение на сумму более 96,5 миллионов тенге.
Фото: пресс-служба ДВД ЮКО.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 2
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.651 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>