Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Даулетов Ногайбай вернулся с войны инвалидом, его брат Косанов Коныр пропал без вести



Даулетов Ногайбай вернулся с войны инвалидом, его брат Косанов Коныр пропал без вести

Даулетов Ногайбай вернулся с войны инвалидом, его брат Косанов Коныр пропал без вести
Даулетов Ногайбай-ата родился 15 июня 1914 в маленьком селе Кумды Уильского (Ойыл) района (ныне п. Бородиновка Темирский р-н) Актюбинской области. Окончил начальную школу.
Во время войны участвовал в боях под Брянском в 88-ой стрелковой бригаде, был под обстрелом, попал в окружение, получил ранение и частичную контузию и лежал в госпитале там же, так как лишился стопы, получил 2 группу инвалидности.
Несмотря на инвалидность, продолжал свой ратный подвиг в тылу, во время войны и в мирное время. Закончил сначала курсы, потом СПТУ, работал бригадиром в родном селе. В то время, когда все средства были на войне, ему, как бригадиру, порой приходилось идти пешком 30 км (!) за запчастями для техники в центральный МТС в селе Алтыкарасу. После войны же для этой цели выделили лошадь.
Его родной брат – Косанов Коныр не вернулся с войны, пропал без вести. После войны дед создал семью. Бабушка - Жармагамбетова Сулушаш родилась 14 июня 1925, а умерла молодой в возрасте 40 лет - 22.06.1965, в день рождения нашего отца – старшего сына и начала войны, отчего тот никогда не любил праздновать свой день рождения.
Дед после смерти супруги не женился и сам поднимал троих детей, младшему из которых на тот момент едва исполнилось 5 лет. Несмотря на все тяготы, дед всегда был энергичным и жизнерадостным, увидел, как выросли его дети и 16 внуков. К сожалению, тяжелая, быстро прогрессирующая болезнь унесла его рано, прежде чем мы, внуки, смогли расспросить его о той эпохе и осознать великий подвиг простого труженика тыла и ветерана той страшной войны.
Мы- внуки и правнуки Ногаевы, Даулетовы и Муханбетияр, чтим его светлую память и хотим, чтобы о нем вспомнили его друзья, земляки и родственники в знаменательный день 9 мая.
На фото: В мирное время на 9 мая. А это данные из электронного банка документов «Подвиг народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», рубрика «Люди и награждения» (www.podvig-naroda.ru) Даулетов Ногай - Год рождения: __.__.1916. место рождения: Казахская ССР, Актюбинская обл., Темирский р-н, п. Бородиновка, № наградного документа: 85, дата наградного документа: 06.04.1985, № записи: 1514574086, Орден Отечественной войны I степени





Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.361 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>