Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Сенат вернул в мажилис поправки о безопасном проведении массовых мероприятий



Сенат вернул в мажилис поправки о безопасном проведении массовых мероприятий

Сенат вернул в мажилис поправки о безопасном проведении массовых мероприятий
Депутаты Сената Парламента РК на пленарном заседании в четверг после рассмотрения вернули в Мажилис проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятий» со своими поправками, сообщает Zakon.kz.
Как поясняется в заключении профильного комитета сената, в ходе обсуждения законопроекта с учетом замечаний и предложения комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный мажилисом законопроект по ряду направлений.
Так, законопроект предусматривает введение административной ответственности за нарушения порядка организаций проведения мероприятий, совершенные в виде непредставления или несвоевременного предоставления местным исполнительным органам информации о предполагаемом количестве зрителей не позднее 10 календарных дней до дня проведения мероприятия, за один календарный день - о количестве проданных билетов, выданных пропусков, в том числе на транспортные средства, а также мест парковок для специальной техники органов внутренних дел и здравоохранения, транспортных средств инвалидов. По мнению сенаторов, невыполнение данных требований несет прямую угрозу общественной безопасности. «В целях правильной квалификации деяний, за совершение которых также предусмотрена уголовная ответственность, ст. 441-1 КОАП скорреспондирована с действующими ст. 174 УК РК и ст. 453 КОАП», - говорится в заключении.
В то же время вводится запрет на проведение мероприятий до устранения выявленных нарушений, если место проведения не будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Закрепляется обязанность организаторов мероприятий возмещать в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный физическим и юридическим лицам во время проведения зрелищных культурно-массовых мероприятий по вине организатора. Вопросы, связанные с возникновением обязательств вследствие причинения вреда, регламентированы в главе 47 Гражданского кодекса.
Также вносятся изменения, направленные на устранение внутренней несогласованности отдельных положений законопроекта.
Фото: inform.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.969 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>