Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Юные конструкторы померились силами на чемпионате по робототехнике



Юные конструкторы померились силами на чемпионате по робототехнике

Юные конструкторы померились силами на чемпионате по робототехнике
В Алматы провели чемпионат по робототехнике среди школьников. За 3 месяца юные конструкторы должны были создать роботов, которые понимают и выполняют определенные команды. Организаторы конкурса намерены использовать «умные» машины в благоустройстве городских улиц и дворов , сообщает телеканал «Алматы».
Роботы Браун и Битл технично справляются с поставленными задачами. Управляют ими дистанционно - они могут навести порядок и пересадить растения. Поэтому, уверены создатели, эти электронные человечки послужат хорошими помощниками на субботниках. Кстати, сконструировали роботов старшеклассники 94-й школы за полтора месяца.
«К нам приходили кураторы из IT-университета, посещали, смотрели нашу работу, подсказывали и направляли», - рассказали предствители команды BNF Juniors.
На разработку роботов школьникам выделили по 200 тысяч тенге. Курировали проекты преподаватели физики. Организаторы конкурса обещают каждый год усложнять задачи.
«Особенность соревнования в том, что они привязываются к определенному формату. В этот раз у нас зеленый город. Во-вторых, сложность заданий. А самое главное в том, что роботы должны быть подготовлены с нуля. Этого робота надо сконструировать и запрограммировать», - сказал ректор МУИТ Дамир Шыныбеков.
Победили ученики Назарбаев Интеллектуальной школы - им вручили 700 тысяч тенге для дальнейших научных проектов. А девочки из Казахско- Турецкого лицея и ученики 94-й школы заняли второе и третье места, за что и получили полмиллиона и 300 тысяч тенге соответственно. Остальным в качестве утешительных призов подарили 3D-принтеры, ноутбуки, а также гранты и скидки на обучение в Университете информационных технологий.
Ардак Камал, Дархан Айтказин.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 5
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.295 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>