Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ЭКСПО-2017 сулит немалые выгоды Казахстану - посол ЮАР



ЭКСПО-2017 сулит немалые выгоды Казахстану - посол ЮАР

 

чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в РК г-н Шириш М.СониКазахстан достиг своей очередной весьма амбициозной цели, одержав уверенную победу в праве принять у себя крупнейшую Международную выставку ЭКСПО -2017. Теперь наступили будни подготовительных работ, когда нашей стране нужно обеспечить высокий уровень не только инфраструктурной части мегапроекта, но главным образом продемонстрировать инновационные достижения по выбранной тематике «Энергия будущего». О том, какие выгоды и перспективы сулит Астане проведение ЭКСПО-2017, поделился мнением с корреспондентом чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в РК г-н Шириш М.Сони.

В первую очередь, проведение в Астане международной выставки ЭКСПО-2017 позволит Казахстану приобрести мировую известность, так сказать, стать брендом. Как, к примеру, наша страна стала известной после мирового футбольного чемпионата.А бренд - это всегда очень дорого ценится.


Второе. Само месторасположение Казахстана, находящегося в центре евразийского континента, представляет интерес для иностранных гостей. Поскольку независимо от образования каждый человек старается узнать новые страны и чисто в географическом аспекте Астана, принимающая ЭКСПО, на мой взгляд, привлечет внимание туристов со всего мира.

Третье. Если с практической точки зрения, то следует отметить роль сопутствующих инфраструктурных проектов. Строительство отелей, ресторанов, развлекательных объектов должны стать хорошим стимулом для развития туризма, бизнеса. Нельзя утверждать, что оставшийся после ЭКСПО бизнес будет столь же бурно развиваться, но, по крайней мере, он создаст основу для дальнейшего привлечения инвестиций на эту базу. К тому же, что прием такой масштабной выставки, это и создание новых рабочих мест, это стимул для развития местной индустрии, особенно, малого бизнеса. Поэтому две вещи нужно выделить: первое - мировой бренд, второе - выгоду с коммерческой точки зрения, на которую казахстанцы могут рассчитывать даже при тех колоссальных вложениях, которые потребуется сделать для организации выставки. И, наконец, помимо экономического эффекта, могу сказать на примере прошедшего в Южной Африке чемпионата мира по футболу. Такое масштабное мероприятие дает возможность консолидировать народ в единую команду, поставить единую цель, привлечь тысячи волонтеров из населения. Могу отметить, что во время чемпионата у нас возникла особая атмосфера, особая культура, к примеру, танцы с мячом, которые исполняли везде в клубах, дворах, стадионах, песни о футболе. Это все сплачивало, все стали как одна семья, независимо от цвета кожи и религий. Особо остро стоял вопрос обеспечения безопасности, поскольку преступность у нас традиционно высокая. Но нам удалось обеспечить должный уровень, поскольку все в это время были мобилизованы, все понимали значимость этого события и постарались не допускать каких-либо инцидентов. Таким образом, проведение ЭКСПО -2017 будет способствовать в целом консолидации гражданского общества, осознанию единства нации. Разделяя радость победы Казахстана в ЭКСПО, я бы хотел особо отметить поддержку стран африканского континента, и в частности, нашего государства. Могу сказать, что наша внешняя политика очень проста, мы всегда поддерживали связи Юг-Юг, в стриме, где есть Юг-Север, мы отдаем голос в пользу развивающихся экономик. Еще в начале этого года в ходе политических консультаций мы заверили казахстанских дипломатов в том, что сделаем все возможное для поддержки Казахстана в этой трудной борьбе. Если обратить внимание на соотношение цифр - 103 и 44 - столько стран голосовало в Париже в штаб-квартире Международного бюро выставок, то видно,сколько стран оказали поддержку Казахстану. И эта победа не случайна, она свидетельствует о международном авторитете вашего молодого государства, о большой роли лидера вашей страны Нурсултана Назарбаева. Уверен, что успешное проведение ЭКСПО в Астане будет способствовать укреплению авторитета Казахстана на мировой арене, еще более динамичному развитию вашей экономики и инноваций.

Финансовый портал bnews.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 23
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.907 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>