Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане усиливают меры почтовой безопасности



В Казахстане усиливают меры почтовой безопасности

В Казахстане усиливают меры почтовой безопасности
Введение ряда мер по усилению почтовой безопасности предусматривает новый законопроект «О почте», сообщил сегодня вице - министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов в ходе презентации проекта документа в Мажилисе Парламента, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.
«Законопроектом предполагается усилить в области почтовой связи меры, направленные на обеспечение почтовой безопасности, здоровья жизни пользователей, работников почты», - сказал С.Сарсенов.
Так, по словам вице - министра, в процессе пересылки операторы почты обязаны будут выявлять запрещенные предметы и вещества в почтовых отправлениях путем применения технического оборудования, системы видеофиксации.
«Действующий закон не содержит нормы и механизмы по обеспечению безопасности, в связи, с чем участились факты выявления предметов и веществ, запрещенных или ограниченных в пересылке в почтовых отправлениях», - отметил он.
Законопроектом «О почте» предусматривается расширение компетенций национального оператора АО «Казпочта» в целях реализации коммерческих проектов, которые смогут принести отрасли дополнительный доход.
«Это позволит АО «Казпочта» поддерживать и модернизировать сельские отделения или повысить заработные платы сельских почтальонов, наделив их дополнительными функциями», - уточнил вице-министр.
Законопроект «О почте» разработан согласно Плану законопроектных работ Правительства РК на 2015 год. Целью принятия законопроекта является обеспечение дальнейшего развития почтовой отрасли путем законодательного внедрения эффективной системы ее организации, отвечающей современным международным стандартам.
«Основная цель законопроекта - устранение пробелов в действующем законодательстве, обеспечение правовой основы деятельности операторов почты, соответствующей современным требованиям и международным стандартам. Документ также направлен на пресечение краж, хищений денежных средств в сельских населенных пунктах», - пояснил замглавы ведомства МИР РК.
Законопроектом предусмотрены нормы по установлению абонентских почтовых ящиков в доступных местах для пользователей услуг и почтальонов, а также по содержанию их в надлежащем состоянии согласно требованиям, установленным уполномоченным органом.
«Законопроектом введены новые понятия «передвижные отделения почтовой связи». Они эффективны в районах с невысокой плотностью населения и в труднодоступных районах», - резюмировал он.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.701 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>