Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Минимизация участия государства в экономике является главной задачей приватизации



Минимизация участия государства в экономике является главной задачей приватизации

Минимизация участия государства в экономике является главной задачей приватизации
Главная задача приватизации – не пополнение бюджета, а минимизация участия государства в экономике страны, заявил министр финансов РК Бахыт Султанов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.
«Наша главная задача – разгосударствление, минимизация участия государства в экономике. Аспекты стоимости, они, конечно, важны, это вопросы пополнения бюджета, но в сегодняшних условиях мы не ставим это главной задачей – пополнение бюджета за счет приватизации или продажи объектов. Очень важно, чтобы частные инициативы работали», - сказал Б.Султанов в ходе семинара по разъяснению положений и нововведений ряда принятых законодательных актов в рамках реализации Плана нации – «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Главы государства.
Как сообщил глава ведомства, новая программа приватизации в настоящее время находится на стадии разработки.
По его словам, в новую программу, согласно поручению Главы государства, войдут все государственные компания и госучреждения.
«Мы уже проводили глубокий анализ этих предприятий. Сегодня улучшаются подходы, будут привлекаться международные консультанты, мы уже эту работу провели и по каждому предприятию будут определены наиболее эффективные подходы. Мы для этого внесли изменения в законодательство, где сняли ряд проблемных вопросов. Один из которых – боязнь государственных органов или госкомпаний продавать ниже балансовой стоимости. Понятно, что в нынешних условиях цена этих активов может быть намного ниже балансовой стоимости, и есть определенная боязнь, что нельзя продавать ниже этой цены. Но рынок есть рынок, и наша главная задача в вопросах приватизации - не максимально выручить в бюджет, этот вопрос, конечно же, тоже стоит, а речь идет о том, чтобы существенно снизить долю участия государства в экономике и дать возможность работать частным инициативам», - подчеркнул министр.
Б.Султанов уточнил, что стоимость объектов, подлежащих приватизации будет зависеть от спроса.
Между тем, как отметили в Минфине, Правительством РК сформирован приоритетный Перечень объектов приватизации государственного и квазигосударственного сектора, состоящий из 65 наиболее крупных компаний республиканской собственности и Нацхолдингов с балансовой стоимостью не менее 5 млрд тенге.
«Планируется разработать новые законодательные поправки, снимающие все технические преграды и проблемы. По этому перечню, так называемому ТОП-65, для открытой, конкурентной продажи и определения справедливой рыночной стоимости принято решение привлечь международных консультантов в целях проведения оценки и сопровождения сделок по приватизации и выбора лучшего метода продаж и инвесторов», - говорится в сообщении ведомства.
К ТОП-65 будут применены новые инструменты прозрачности и медийное сопровождение. Будет публиковаться вся информация о продаваемых объектах: для инвесторов, населения и СМИ.
Фото: ank.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.872 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>