Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Генпрокуратура РК подвергла анализу систему оплаты труда на предприятиях нефтегазового сектора Мангыстауской области



Генпрокуратура РК подвергла анализу систему оплаты труда на предприятиях нефтегазового сектора Мангыстауской области

 

Генпрокуратура РК  Генеральной прокуратурой РК проведен анализ системы оплаты труда на предприятиях нефтегазового сектора Мангыстауской области, сообщает пресс-служба высшего надзорного органа страны.

Как известно, основным требованием протестовавших нефтяников являлось улучшение условий оплаты труда, в частности, повышение размера заработной платы. При изучении этого вопроса и проведении сравни­тельного анализа удалось установить следующее.


По сведениям уполномоченного органа по статистике, среднемесячная номинальная заработная плата работника в Казахстане по состоя­нию на 1 апреля т.г. составила  83 200 тенге, в Мангыстауской области - 138 300 Наибольший же размер этого показателя отмечается в Атырауской области - 164 300.

Кроме того, при  среднемесячной  заработной плате по  стране в промышленной отрасли 101 000 в Мангыстауской области она составляет 195 400, в том числе в нефтегазовой отрасли - 242 800. Для сравнения, эти же показатели в Актюбинской области, к примеру, составляют 91 600, в т.ч. в нефтегазовой отрасли - 112 000, в Кызылординской области - 70 и 115 000 тенге, соответственно.

В западном регионе страны в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности (куда входит и нефтегазовый сектор) зарегистрировано 163 предприятия, на которых осуществляют трудовую деятельность 68 400 работ­ников, в том числе на тяжелых работах - 28 400 работников.

Другим требованием бастующих являлось несогласие с разницей в оплате труда работников производственного и административно-управленческого персонала.

Как показал проведенный анализ, размер ежемесячной заработной платы работников управленческого персонала АО «РД Казмунайгаз» (без учета суммы вознаграж­дения по итогам работы за год и с вычетом сумм индивидуального подоходного налога и обязательных пенсионных выплат) представлен следую­щим образом: ведущий специалист - от 269 000 до 510 000; младший специалист - от 215 000 до 241 000; специалист - от 120 000 до 152 000 тенге.

При определении средней месячной заработной платы работников (за вычетом ОПФ и ИПН) установлено, что ее размер варьируется в зависимости от специальности и профессии работника в следующих пределах: АО «Каражанбасмунай» - от 93 000 (уборщик) до 278 000 тенге (оператор по добыче нефти 6-го разряда); ТОО «Тулпармунай» - от 161 000  (такелажник на монтаже) до 324 000  (мастер бригады бурения); ТОО «Аргымактранссервис» - от 131 000 (мойщик автомобилей) до 202 000   (машинист цементированного агрегата); ПФ «Озенмунайгаз» АО «РД КМГ» - от 76 000   (уборщик) до 339 000 тенге (оператор подземного ремонта скважин).

Отличия в системе оплаты труда связаны со спецификой работ, должностных обязанностей, уровнем сложности и меры ответ­ственности за принимаемые решения. Кроме того, как известно, оплата труда работников производственного персонала по условиям коллективного договора основана на тарифной системе, т.е. повременной оплате труда,  тогда как при расчете оплаты труда управлен­ческого персонала применяется окладная система.

По представленным АО «РД Казмунайгаз» сведениям, компанией периодически проводится  сравнительный анализ уровней рас­ходов и заработных плат с показателями иных нефтедобывающих компаний, в т.ч. иностранных. Результаты таких мониторингов показывают, что заработная плата про­изводственного персонала, работающего на казахстанских месторождениях, выше заработной платы работников аналогичных российских компаний, за­работная плата среднего уровня (инженерно-технический состав филиала) - при­мерно одинаковая, а зарплата основного состава верхнего звена управления ниже в 2-3 раза.

К примеру, оператор пятого разряда по ремонту скважин на предприятиях Волго-Уральского региона России получает 780 долларов США, в Западной Сибири - 1 100,  тогда как в ПФ «Озенмунайгаз» - 2 760 долла­ров. Зарплата оператора подземного ремонта скважин пятого разряда на предприятиях Волго-Уральского региона,  За­падной Сибири,   ПФ «Озенмунайгаз» и ТОО «СП Казгермунай» составляет, соответственно, 609, 870, 1 570 и 1 186 долларов. Средний размер заработной платы производственного персонала на аналогичных предпри­ятиях Мангыстауского региона также варь­ируется от 96 000  до 211 000 тенге.

Таким образом, уровень заработной платы в нефтегазовом секторе Мангыстауской области является одним из самых высоких в стране, что вкупе с соблюдением требований законодательных норм о минимальных стандартах оплаты труда свидетельствует о незаконности требований, которые выдвигали бастующие.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.850 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>