Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Министерстве обороны РК выбрали знатоков государственного языка



В Министерстве обороны РК выбрали знатоков государственного языка

В Министерстве обороны РК выбрали знатоков государственного языка
В Министерстве обороны РК прошел конкурс «Мемлекеттік тіл – менің тілім» на знание государственного языка. Участие в нем приняли военнослужащие структурных подразделений оборонного ведомства неказахской национальности, сообщает пресс-служба МО РК.
Конкурс состоял из 4 этапов. Визитка-представление на государственном языке, ответы на вопросы по видеоролику. Далее участникам предстояло более сложное – чтение наизусть отрывков из произведений казахских поэтов и писателей, а также народных пословиц и поговорок.
В каждом из конкурсных этапов военнослужащим нужно было продемонстрировать все свое красноречие и мастерство, словарный запас и богатство литературного языка.
В итоге лучшим в знании казахского языка стал военнослужащий войсковой части 26363 старший лейтенант Александр Рудич, второе место занял военнослужащий Центра военно-космических программ старший лейтенант Сергей Гавриленко. Третье место разделили военнослужащий Главного управления информатизации и телекоммуникаций ВС РК старший лейтенант Алексей Шестак и капитан Сергей Костенко из Сухопутных войск ВС РК.
Государственный язык в Вооруженных Силах РК в настоящее время изучают порядка 15 с половиной тысяч военнослужащих. Ежегодно количество изменяется, так как военнослужащие переходят из одного уровня изучения в другой, а те, кто прошел углубленный курс изучения казахского языка, завершают обучение.
Языковая подготовка проходит по трем уровням – начинающий, продолжающий и углубленный, и охватывает не только офицеров и служащих, но и руководящий и командный состав Вооруженных Сил РК.
В этом году 337 представителей высшего офицерского состава сдали тест на определение уровня знаний государственного языка. По его итогам 82% экзаменуемых подтвердили свои знания.
Фото МО РК


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>