Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстан впервые вошел в мировой список cтран по исследованию предпринимательства



Казахстан впервые вошел в мировой список cтран по исследованию предпринимательства

Казахстан впервые вошел в мировой список cтран по исследованию предпринимательства
Казахстан - первая страна Центрально-Азиатского региона, вошедшая в пул стран-участниц крупнейшего мирового исследования по предпринимательству , сообщил директор Центра развития предпринимательства АО «Институт экономических исследований» при Министерстве национальной экономики РК Нурлан Кулбатыров, передает primeminister.kz.
«Казахстан - первая страна Центрально-Азиатского региона, вошедшая в пул стран-участниц крупнейшего исследования мира по предпринимательству. Проект «Global Entrepreneurship Monitor» (GEM) - это общая инициатива ведущих бизнес-школ мира, направленная на изучение предпринимательской активности в разрезе отдельных стран мира», - сказал Н.Кулбатыров на брифинге в СЦК.
По его словам, на сегодняшний день в проекте участвует более 73 стран, составляющих 72,4% мирового населения и 90% мирового ВВП.
«За годы существования проект GEM для многих стран-участниц стал инструментом принятия решений по улучшению бизнес-среды. Данные GEM являются основным и наиболее используемым источником информации для глобальных тематических исследований», - пояснил эксперт.
Так, согласно результатам исследования, открыть собственное дело в ближайшее 3 года планируют 15% трудоспособного населения РК.
При этом наибольшую активность к предпринимательству проявляют лица в возрасте 18-34 лет. Новую продукцию планирует запустить только 5% молодого населения. Данная группа в большей мере использует новые технологии бизнеса, то есть, интернет.
«Будущие предприниматели планируют открыть свое дело преимущественно в низкопроизводительных секторах экономики. 50% опрошенного населения отметили, что они хотели бы заняться бизнесом в сфере торговли и примерно 30% - в сфере услуг», - рассказала в свою очередь национальный координатор проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» Назарбаев Университета Лейла Ергожа.
По ее словам, запуск своего дела будущие предприниматели планируют обеспечить за счёт личных и семейных сбережений. Банковские займы рассматриваются лишь одной третью потенциальных предпринимателей.
Согласно данным исследования, страх неудачи и возможного провала предпринимателей ниже в южных регионах по сравнению с западными, либо с северными регионами страны.
При этом, как отмечают исследователи, «в Казахстане интерес к предпринимательству гораздо выше, чем в США, Канаде, Австралии и Сингапуре».
Фото: gejzer.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.097 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>