Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Фетва не должна выноситься псевдоучеными – Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы



Фетва не должна выноситься псевдоучеными – Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы

Фетва не должна выноситься псевдоучеными – Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы
В столице Египта Каире прошла международная конференция, посвященная вопросам вынесения шариатских положений (фетв) в современном обществе, сообщает Zakon.kz.
В ней приняли участие муфтии и видные ученые из 22 государств мира, в том числе из арабских, европейских стран, а также из Африки и Азии. Казахстанскую сторону представлял председатель ДУМК, Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы.
- Цель нашей конференции – совершенствование современной системы вынесения фетв, - отметил он, выступая на форуме. - Однако на сегодняшний день увеличилось количество псевдоученых, занимающихся вынесением шариатских решений по вопросам религии. Мы, муфтии мусульманской уммы, не должны допускать распространение фетв, вынесенных, якобы, учеными. К сожалению, в последнее время широко распространяются различные варианты фетв, решений по каким-то определенным религиозным вопросам, а также фетвы, оправдывающие действия экстремистов и террористов. Это недопустимая ошибка, злоупотребление по отношению к исламу, подобные действия выходят за рамки дозволенного.
На египетской встрече широко были обсуждены вопросы создания академии, в которой будут давать знания по фетве, обмениваться опытом, а также консолидации известных ученых в деле вынесения фетвы по актуальным религиозным вопросам, формирования правильных мнений касательно ислама, организации просветительских работ, создания всемирного сайта, на котором будут публиковаться официальные фетвы ученых различных стран с переводами.




Торгын Нурсеитова, Алматы - Каир



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 4
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.068 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>