Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау установленные героям ВОВ барельефы начали разрушаться



В Актау установленные героям ВОВ барельефы начали разрушаться

В Актау установленные героям ВОВ барельефы начали разрушаться
В начале декабря у монумента «Вечный огонь» на алле Победы были установлены восемь памятных стел и два барельефа, посвященные героям Великой Отечественной Войны , пишет портал Тумба.
Напомним, что работа по установке памятных стел началась еще в сентябре текущего года, однако сроки завершения откладывались, так как, по словам главного архитектора города Мурат Тлеубаев, данная работа является щепетильной и подходить к ней необходимо со всей ответственностью.­


Также ранее главный архитектор сообщал, что памятные сооружения будут сделаны из гранита. К работе подошли со всей серьезность - на осуществление столь важного для региона проекта из городского бюджета выделено 62 млн тенге.
Стоит отметить тот факт, что первая реакция жителей и гостей города на стелы была крайне положительной. Каждый прохожий засматривался на тот дивный новый вид, который теперь украшает наш город. Уважение и безграничная благодарность возникали в душе при прогулке по аллее Памяти – стелы словно позволяют прикоснуться к истории. Во всяком случае, так описывали свои чувства горожане.


Однако, согласно классике жанра, долго гордость за наш город не продлилась. Жители обращаются в редакцию с возмущением: стелы рушатся прямо на глазах.
Людмила, жительница города: - Я присутствовала во время презентации этих стел, все было сделано очень красиво, аккуратно. Изначально мне показалось, что они из бронзы. Спустя пару дней я проходила мимо «Вечного огня» и решила еще раз взглянуть на новшество Актау. Лучше бы я этого не делала, не расстраивалась лишний раз. Причиной столь грустно комментария Людмилы стали барельефы. Вернее, их состояние. Стоит отметить, что стелы сделаны из гранита и бронзы, в то время как барельефы предположительно из гипса, который уже осыпается.
Кота в мешке не утаишь, все тайное становится явным – и множество других фраз, которым учат с детства, нашему управлению архитектуры, видимо, чужды. Яркая презентация обновленной аллеи Победы может и ввела жителей в некоторое заблуждение, но время и погода пролили свет на ситуацию.


А это, возможно, обиженные жители решили заявить о себе.


В конечном итоге возникают логичные вопросы: из чего же на самом деле сделаны барельефы, если они не продержались и одной недели? На что потрачены средства в размере 62 млн тенге? И, что наиболее важно, для чего они поставлены, если в наших погодных условиях такая «Вечная память, сделанная под бронзу» долго не продержится.

Автор Катерина Панасян Фото tumba.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.989 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>