Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Павлодаре полиция закрыла уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб ребёнок



В Павлодаре полиция закрыла уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб ребёнок

В Павлодаре полиция закрыла уголовное дело по факту ДТП, в котором погиб ребёнок
В Павлодаре полиция закрыла уголовное дело по факту ДТП, повлекшего за собой смерть ребёнка , сообщает телеканал Астана.
Два месяца назад сбили мужчину с сыном. 11-летний ребёнок погиб на месте. Получивший множественные травмы отец до сих пор прикован к постели. Следователи говорят, что автовладелец почти вдвое превысил скоростной режим, и на момент управления машиной был лишён водительских прав. При этом избежать столкновения ему было не под силу чисто технически. В ситуации разбирался Александр Вервекин.
1 октября 39-летнего Таната Шагирова и его сына Мирама сбила «Тойота Виндом». Это было примерно в десять часов вечера. Танат был нетрезвым, дорогу с сыном они переходили в неположенном месте. В числе первых, кто прибыл на место ДТП, оказалась племянница Таната Шагирова.
Бибигуль Алимбаева, родственница Т. Шагирова: - Уже первые признаки аварии: осколки - лежали там. Дальше он летел здесь, ударился вот об это. Вот остатки бордюра. Оно всё валялось. Дальше он едет, бьётся об этот столб. Этот столб заменили. Его не было здесь. У меня фотографии есть. Его здесь прокрутило, видать, или что. Колесо отлетело. Ребёнок лежал возле белой машины. Там на углу.
По данным экспертизы, автомобиль мчался по широкой и освещённой улице со скоростью 106 километров в час. С места ДТП Шагирова доставили в реанимационное отделение областной больницы. Переломы, повреждения, сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма. Уголовное дело при этом возбуждено только по факту гибели ребёнка. Но и оно теперь закрыто.
Танат Шагиров, потерпевший: - С нашими дознавателями, как они вот так похабно дело закрыли, плюнули в душу человеку, кому верить можно? Кому писать ещё? Последняя надежда - на вас - на телевидение! Что какой-то шум пойдёт, и они одумаются, что они вытворяют. Это ж не котёнка он переехал, не собаку сбил, а человека - ребёнка.
По словам Таната Шагирова, его левая нога почти восстановилась. Правая пока не двигается. Ходить будет, но с тростью, - обещают врачи. В гибели сына корит себя до сих пор. В ДВД нам пояснили, что дело закрыли за отсутствием состава преступления.
Баян Магзумова, пресс-секретарь ДВД Павлодарской области: - По заключению эксперта Института судебных экспертиз по Павлодарской области водитель не располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением до остановки автомобиля до линии движения пешехода. На основании статьи 35, части 1, пункта второго, УПК РК производство по уголовному делу прекращено за отсутствием состава преступления в действиях водителя автомашины.
Независимый юрист Владимир Борман считает: потерпевшей стороне нужно довести дело до логического завершения. То, что Шагиров с сыном переходили улицу в неустановленном месте - не в пользу потерпевшей стороны, - говорит специалист. Но, вместе с тем столь серьёзное превышение скорости, - против водителя авто.
Владимир Борман, адвокат: - Гонки. Это не ипподром. И, естественно, здесь никак нельзя устраивать гонки. Тем более лицу, не имеющему на то прав. Ну, даже если бы и права были. Люди, садясь за руль и устраивая гонки, отвечают больше, чем в административном порядке. Тем более, при наличии таких последствий.
Александр Вервекин, корреспондент: - Адвокат потерпевших Бауржан Сейтебаев написал жалобу в прокуратуру города на решение ДВД закрыть дело. В полиции сообщили: материалы находятся и изучаются в прокуратуре. То, что водитель управлял автомобилем, будучи лишённым водительских прав, и при движении превысил разрешённую скорость, тоже подтвердили. За нарушение двух статей Кодекса об административных правонарушениях, водитель оштрафован в общей сложности на 45 МРП. За развитием событий в этой истории мы будем следить.

Автор А.Веревкин Фото ipnews.in.ua


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.715 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>