Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Нацбанк: обеспечение финансовой стабильности - это одна из задач мега-регулятора



Нацбанк: обеспечение финансовой стабильности - это одна из задач мега-регулятора

Нацбанк: обеспечение финансовой стабильности - это одна из задач мега-регулятора
Национальным Банком начата работа по реализации поручения Главы государства по обеспечению стабильности финансовой системы, стресс-тестированию банковского сектора и снижению уровня неработающих кредитов в балансах банков. Об этом сообщил заместитель председателя Национального Банка РК Олег Смоляк ов, передает Zakon.kz.
По его словам, обеспечение финансовой стабильности - это одна из задач мега-регулятора, поэтому такая работа Национальным Банком проводится уже давно и на регулярной основе.
К примеру, в Отчете о финансовой стабильности за 2014 год, Национальным Банком отмечался, во-первых, высокий кредитный риск по необеспеченным потребительским займам, а, во-вторых, высокие риски, связанные с концентрацией базы фондирования на депозитах физических лиц.
Каждый такой риск требует особого внимания, а в случае одновременного наступления, их кумулятивный эффект может привести к снижению ликвидности, и собственного капитала банков, то есть угрожать финансовой стабильности банков.
В связи с этим, Национальным Банком помимо мер, стимулирующих кредитование, рассматривается одновременное введение требований, во-первых, по ограничению рисков, связанных с концентрацией базы фондирования на депозитах физических лиц, а во-вторых, экономического дестимулирования использования розничных депозитов как основного источника для выдачи кредитов с высокой степенью риска.
Данные меры вытекают из международного консенсуса по капиталу, утвержденного Базельским комитетом, требующего от банковских регуляторов формирование как минимум двух уровней защиты собственного капитала банка.
Первый уровень – это более высокий уровень базового собственного капитала от потерь по высокорисковым кредитам, в сравнении с другими кредитами. Второй уровень, в виде надзорной надбавки касается банков с не диверсифицированной базой фондирования, где вклады населения составляют преобладающую долю.
Если говорить простым языком , то Национальный Банк рассматривает формирование в банках, вовлеченных в рискованное кредитование и/или фондирование в основном за счет депозитов населения, более высокого базового собственного капитала и дополнительного капитального резерва к нему.
Эта мера позволит банкам быть более стрессоустойчивыми в кризисной ситуации, а, значит, в большей степени гарантировать защиту интересов вкладчиков, отметил О.Смоляков.
Фото: dixinews.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.795 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>