Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Казахстанские спортсмены с ограниченными возможностями готовятся к XV Паралимпийским играм



Казахстанские спортсмены с ограниченными возможностями готовятся к XV Паралимпийским играм

Казахстанские спортсмены с ограниченными возможностями готовятся к XV Паралимпийским играм
Особые надежды тренеры возлагают на пловцов. Больше половины всех призовых мест в паралимпийских соревнованиях приходится именно на них, сообщает 24.kz.
Вот уже 7 лет Сиязбек Далиев профессионально занимается плаванием. Говорит, когда-то научиться плавать казалось мечтой. В 10-летнем возрасте Сиязбек лишился обеих рук. Но упорные тренировки сделали свое дело: осенью этого года парень завоевал серебро и бронзу на Всемирных играх ампутантов в Сочи.
Тренер Владимир Загородный на парня возлагает большие надежды. В планах — завоевать лицензию на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. А уже после — попытаться войти в тройку сильнейших. В последний раз на пьедестал почета Паралимпийских игр казахстанские спортсмены поднимались 20 лет назад. Как отмечает тренер, уровень соревнований из года в год растет.
Владимир Загородный, заслуженный тренер РК по плаванию: — Инвалидный спорт стал давать очень сильные результаты. Как я начинал — они плыли, и как сейчас показывают результаты — небо и земля. Чтобы показывать результаты мирового класса, надо плыть среди здоровых мастеров спорта.
Такого уровня уже добился 22-летний Ануар Ахметов. На Открытом чемпионате Польши по плаванию 100 метров брассом спортсмен проплыл за минуту 11 секунд. Завоевал 5 золотых и одну бронзовую медаль.
Ануар Ахметов, пятикратный чемпион Параазиатских игр-2014, бронзовый призер чемпионата мира — 2015: — Ближайшие планы — Рио, конечно. Достойно выступить, показать страну, достойно показать себя. Тренером я буду или еще кем-то в спорте, главное продвигать спорт Казахстана.
Сейчас в Центре спортивной подготовки тренируются 185 спортсменов с ограниченными возможностями. 39 из них — пловцы. Как показывает практика, плавание остается основным поставщиком медалей в паралимпийском движении Казахстана. Только в прошлом году 99 медалей из 177-ти призовых мест в международных соревнованиях завоевали пловцы.



Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.202 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>