Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Торгово-промышленные палаты Казахстана и Пакистана заключили соглашение о сотрудничестве



Торгово-промышленные палаты Казахстана и Пакистана заключили соглашение о сотрудничестве

 

Торгово-промышленные палаты Казахстана и Пакистана заключили соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленные палаты Казахстана и Пакистана заключили соглашение о сотрудничестве.

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов и премьер-министр Исламской Республики Пакистан Сайед Юсуф Реза Гилани обсудили дальнейшее расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран, сообщается на официальном сайте премьер-министра РК.


«В рамках встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Казахстана и Федерацией Торгово-промышленных палат Пакистана, направленное на активизацию экономического сотрудничества между странами», - говорится в сообщении.

Кроме того, главы правительств Казахстана и Пакистана обсудили возможность реализации ряда совместных проектов в области сельского хозяйства, а также вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере.

В сообщении отмечается, что Казахстан рассматривает Пакистан в качестве одного из ключевых экономических партнеров в Южной Азии. На сегодняшний день государства имеют большой потенциал для укрепления торгово-экономических связей, которые приобретают особую значимость на фоне функционирования Таможенного союза с более 170-миллионным потребительским рынком.

«Мы должны продолжать тесное сотрудничество и проводить встречи как можно чаще. Пакистан играет важную роль в стабилизации ситуации в регионе», - подчеркнул К. Масимов, слова которого приводятся в сообщении.

В свою очередь премьер-министр Пакистана отметил: «Казахстан является очень важным и близким партнером Пакистана. Мы полагаем, что пришло время дать новый стимул, новый толчок двустороннему сотрудничеству».

Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Пакистан установлены Декларацией о принципах сотрудничества от 24 февраля 1992 года. Посольство РК в Пакистане было открыто 27 ноября 1994 года. Посольство Пакистана в Казахстане функционирует с февраля 1992 года.

По данным Агентства РК по статистике, в I полугодии 2011 года товарооборот превысил $19,9 млн (экспорт - $1,1 млн, импорт - $18,8 млн), показав увеличение на 30% с аналогичным периодом 2010 года ($15,3 млн). В 2009 году объем товарооборота между Казахстаном и Пакистаном составил $37,97 млн (экспорт - $22,59 млн, импорт - $15,38 млн), в 2010 году этот показатель был на уровне $32,4 млн (экспорт - $16 млн, импорт - $16,4 млн).

Информационное агентство «Kazakhstan Today»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.772 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>