Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Астрономы СКО готовятся наблюдать метеорный поток в ночь на вторник



Астрономы СКО готовятся наблюдать метеорный поток в ночь на вторник

Астрономы СКО готовятся наблюдать метеорный поток в ночь на вторник
Астрономы обсерватории Северо-Казахстанского государственного университета в понедельник вечером и в ночь на вторник готовятся наблюдать обильный метеорный поток Геминиды , сообщил ИА Новости-Казахстан доцент астрономии университета Андрей Солодовник.
По его словам, что декабрь отмечен настоящей небесной феерией – обильными метеорными потоками.
"Их источник находится в созвездии Близнецов, невдалеке от самых ярких его звёзд Кастора и Поллукса. От латинского названия созвездия метеорный поток получил звучное имя – Геминиды. Любой метеорный поток начинает действовать, как только наша планета входит в область пространства, в пределах которой движутся по сходным орбитам в великом множестве мелкие (от горошины до апельсина) минеральные фрагменты. Они с высокой скоростью влетают в атмосферу и заканчивают миллионнолетнее космическое странствие огненными трассами метеоров и болидов (особенно ярких метеоров)", — рассказал Солодовник в интервью агентству. Он отметил, что активность потока Геминид уже открылась 7 декабря, и количество метеоров, которое он выдаёт, быстро нарастало день ото дня.
"Ну а максимум интенсивности ожидается как раз в ночь с 14 на 15 декабря, причём ровно в полночь. Астрономические условия для наблюдений идеальны: Луны на небе не будет, созвездие Близнецов уже к 20 часам будет располагаться на достаточной высоте в восточной части неба. Ловить метеоры лучше в юго-восточной или в южной части неба. Причём место наблюдения желательно выбрать подальше от источников света", — подчеркнул астроном.
По его данным, метеоры Геминид имеют среднюю скорость (35 км/с), уследить за ними и даже снять на камеру нетрудно. Отличает поток и обилие болидов.
"В эпоху, когда Геминиды были открыты, они были всего лишь одним из активных потоков. Но, под действием притяжения гиганта Юпитера, орбиты частиц постепенно менялись и активность потока непрерывно возрастала. На текущий момент по часовому числу метеоров (до 200) Геминиды не имеют себе равных. Они вплотную приблизились к условной границе "звёздного дождя" (свыше 300 метеоров в час) и стали настоящим украшением северного неба", — заключил Солодовник.
Фото: ziv.ru


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.859 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>