Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Спикеры Мажилиса РК и Меджилиса Туркменистана обсудили межпарламентское сотрудничество



Спикеры Мажилиса РК и Меджилиса Туркменистана обсудили межпарламентское сотрудничество

Спикеры Мажилиса РК и Меджилиса Туркменистана обсудили межпарламентское сотрудничество
В рамках участия в мероприятиях, приуроченных к 20-летию Нейтралитета Туркменистана, Спикер Мажилиса Кабибулла Джакупов в г.Ашхабаде встретился с Председателем Меджлиса Акджой Нурбердыевой, сообщает пресс-служба Мажилиса РК.
Собеседники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, подчеркнув, что укреплению отношений способствуют взаимные встречи и визиты глав двух государств. Отмечено также, что реализация достигнутых договоренностей позволит вывести казахстанско-туркменское взаимодействие на качественно новый уровень.
А. Нурбердыева рассказала о туркменской модели Нейтралитета, основанной на миролюбии, невмешательстве в дела других государств. К. Джакупов, отметив приверженность Туркменистана принципам нераспространения ядерного оружия в мире, поздравил с вступлением страны в сентябре этого года в МАГАТЭ.
Собеседники затронули также торгово-экономическое сотрудничество, уделив внимание транзитно-транспортному потенциалу двух государств. По мнению парламентариев, стимулом для поступательного роста экономик выступает, к примеру, железнодорожная магистраль «Казахстан – Туркменистан - Иран». Большое значение для региона будут иметь также такие масштабные проекты, как автомобильная дорога «Западная Европа – Западный Китай», газопровод «Туркменистан – Афганистан – Пакистан - Индия».
К. Джакупов и А. Нурбердыева, поделившись опытом законодательной работы парламентариев двух стран, высказались за дальнейшее расширение межпарламентских отношений. В целях развития межпарламентского диалога Спикер Мажилиса пригласил свою туркменскую коллегу посетить с официальным визитом Казахстан.
Фото С.Майлыбаева


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.784 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>