Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент» решит историческую проблему зависимости юга Казахстана от импортного газа - У. Шукеев



Газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент» решит историческую проблему зависимости юга Казахстана от импортного газа - У. Шукеев

 

Газопровод «Бейнеу-Бозой-Шымкент» решит историческую проблему зависимости юга Казахстана от импортного газаВ Туркестане заварили первый стык газопровода «Бейнеу - Бозой - Шымкент». Это событие символизирует создание первой в истории Казахстана независимой внутренней газовой сети.

В церемонии сварки первого стыка принял участие первый заместитель Премьер-Министра РК Умирзак Шукеев, который назвал событие историческим. «На первом этапе уже будет решаться транспортировка 6 миллиардов кубов газа из западных регионов Казахстана в южный регион. То есть наша историческая проблема зависимости южных регионов от импортного газа будет решена», - сказал У. Шукеев после проведения символического стыка магистрали.


Первый вице-премьер также зачитал собравшимся письмо Президента РК Нурсултана Назарбаева, в котором Глава государства поздравил жителей страны с серьезным шагом - становлением республики как самостоятельной газовой державы. Газопровод «Бейнеу - Бозой - Шымкент» соединит существующие сегодня в стране магистрали в единую внутреннюю сеть и впервые позволит подавать отечественный газ на юг страны.

У. Шукеев отметил, что проект строительства газопровода - один из сложнейших в практике независимого Казахстана. «Только расчеты технико-экономического обоснования заняли несколько лет. Наконец, мы убедились, что этот проект экономически выгоден. Он оправдан. Это - прямая забота Главы государства о повышении уровня жизни 5 миллионов жителей южных регионов страны», - сказал первый вице-премьер.

Газопровод строится в два этапа. Первый этап будет завершен в 2013 году. Второй - к 2016 году с мощностью до 10 млн. кубометров природного газа в год. Протяженность его составит 1475 километров. Это позволит газифицировать 577 населенных пунктов. Из них 230 расположены в Южно-Казахстанской области. Часть из них никогда не была газифицирована. Вторая половина получает голубое топливо из Узбекистана. С запуском магистрали Казахстан сможет полностью перейти на отечественный газ.

Национальное информационное агентство «КазИнформ»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.445 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>