Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


ОСДП «Азат» заявила о непричастности к скандальному требованию о статусе русского языка



ОСДП «Азат» заявила о непричастности к скандальному требованию о статусе русского языка

 

ОСДП "Азат" Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) «Азат» заявила о непричастности к требованию общественности об исключении из Конституции Казахстана пункта о статусе русского языка. 6 сентября распространено сообщение с разъяснением позиции ОСДП в отношении письма, посвященного мерам по развитию государственного языка.

«Позиция ОСДП «АЗАТ» принципиальна и неизменна - мы убеждены в необходимости усиления роли казахского языка в качестве государственного. Наша партия обсуждала и в целом поддержала вариант данного письма, не предусматривающий ограничений применения языков других национальностей. Опубликованная же редакция коллективного обращения, содержащая требование исключить из Конституции пункт 2 статьи 7, закрепляющий за русским языком статус официального, нашей партией не обсуждалась», - говорится в тексте распространенного сообщения.


В то же время известный казахстанский писатель и поэт Мухтар Шаханов в интервью ИА «Интерфакс-Казахстан» говорит об организации акций протестов в случае игнорирования властями требований со стороны общественных деятелей об усилении роли государственного языка. «Мы можем выйти на митинг, организовать другие акции протеста», - заявил он в интервью «Интерфакс-Казахстан». «В тексте данного обращения (к главе государства по языковому вопросу - «ИФ-К») выражена общая точка зрения всех радетелей государственного языка. Очень много препятствий развитию государственного языка. Язык не развивается», - приводит слова Шаханова агентство.

 

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.423 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>