Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице



В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице

 

В Казахстане разработали интернет-алфавит казахского языка на латинице  Казахстанские ученые разработали латинскую графику казахского языка для использования в Интернете. Об этом сообщила старший научный сотрудник Института языкознания имени Байтурсынова Анар Фазылжанова.

«Специфические буквы в казахском языке весьма не удобно использовать в Интернете. По этому поводу ученые неоднократно советовались с IT-специалистами. Дело в том, что специфические звуки невозможно изображать в линейном формате. Для этого на письме используются в основном над или под буквенные значки. В Сети такие обозначения почти не применяются. В связи с этим ученым из рабочей группы Института языкознания пришлось потрудиться не только над созданием основных видов латинской графики государственного языка, но и над проектом дополнительного варианта для использования в Интернете», - пояснила Фазылжанова.


Она также рассказала, что лингвисты выбрали четыре варианта латинского алфавита для казахского языка, предназначенные для письма. Они содержат от 29 до 33 букв. Все эти варианты были отобраны специалистами семи крупных институтов страны из почти 100 предложенных проектов.

«При разработке этих видов ученые, в первую очередь, руководствовались практической стороной. То есть, насколько удобны и применимы эти варианты в качестве альтернативы кириллице. В представленных проектах учитывается главный критерий - как можно меньше букв. Отмечу, что в казахском языке всего 26 звуков. Им соответствуют 26 букв. Кроме того, в проектах были оставлены для удобства такие не свойственные для казахского языка буквы, как «Ф» и «В», - объяснила сотрудница Института языкознания.

Интернет-издание «Tengrinews.kz»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.936 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>