Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Выбран лучший эскиз нового монумента в Астане



Выбран лучший эскиз нового монумента в Астане

Выбран лучший эскиз нового монумента в Астане
По итогам открытого республиканского конкурса на лучшую эскиз-идею монумента, посвященного 25-летию независимости Республики Казахстан, первое место присуждено алматинцу Едилу Алимбекову , сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт города Астана.
По словам автора работы, устремленная в небо стела составлена из двадцати пяти граней, каждая из которых символизирует одну из основных вех, свершений народа за период независимости с 1991 года до настоящего момента. Архитектурный образ продиктован глубокими традициями, сохранившимися в народном сознании: небесная высь, тенгри.


«В выборе стилистического решения объекта использована универсальная и интернациональная форма строгой геометрической вертикали. А светло-серебристый цвет предлагаемого материала титана соответствует футуристическим горизонтам и трактуется как дальнейшее движение страны по пути созидания. Монумент, обращенный в небо, знаменует собой и наши лучшие устремления, и духовные порывы. Будущее всего мира – это вершины творческого духа. 25 граней – 25 лет независимости, 25 важных событий в истории современного Казахстана», – отмечается в пояснительной записке к эскизу.
Второе место присуждено группе авторов эскиз-идеи Сагындыку Джамбулатову и Асхату Джамбулатову (г. Астана).
Из пояснительной записки авторов эскиз-идеи: «Монумент называется «Еркін Елдің Ертеңі – Будущее свободной страны». Проект выполнен в простой, лаконичной и динамичной форме. Монумент высотой 25 метров, символизирующих 25 лет независимости Республики Казахстан, расположен на стилобате квадратной формы по сторонам света. Имеет 4 равнозначных входа, 4 круглых цветника, 4 парные опоры – символы слогана: «Төрт құбылаң түгел болсын». В верхней части плавно изгибающиеся формы, превращающиеся силуэтом в восьмигранник – символ слогана «Сегіз қырлы бір сырлы». Четыре плавно летящих вверх белых крыла странницы – символы истории страны, завершаются внизу символическим «каламом».
В верхней части расположен Герб Республики Казахстан и орнамент из Флага республики. Предлагается вместо орнамента написать «Еркін Елдің Ертеңі». Легкое «кереге» и современная интерпретация «шанырака» придают национальный колорит монументу.
Третье место присуждено Казбеку Сатыбалдину (г. Алматы). Рекомендовано реализовать данную эскиз-идею (домбра) для установки перед зданием Казахской национальной академии хореографии в городе Астане.
Из пояснительной записки автора эскиз-идеи: «Скульптурная композиция монумента представляет собой форму домбры. Домбра – это казахский национальный инструмент. В центре домбры расположен знак – символ орла, поддерживающий шанырак. Степной орел — символ казахстанской степи. Он легко узнаваем, распространен на большей части нашей страны. Широко известно, что шанырак издревле для казахского народа был не просто конструктивным элементом юрты, а сакральным объектом, с которым было связано множество поверий и обрядов. Шанырак – символ домашнего очага, продолжения рода. Опоясывает домбру барельеф, рассказывающий о становлении и развитии Казахстана. В ночное время монумент будет освещен прожекторами изнутри и снаружи. Материал монумента – металл, стекло, бетон, гранит. Общая высота монумента – 76 м».
Акиматом города Астаны эскиз-идея монумента, посвященного 25-летию независимости Республики Казахстан, одержавшая первое место в открытом республиканском конкурсе, на который поступило 66 работ, будет направлена на рассмотрение Государственной комиссии по памятникам и монументам, сооружаемым в Республике Казахстан. По итогам указанного рассмотрения будет определено окончательное место расположения монумента, так как по условиям конкурса авторам были предложены три варианта местоположения.
Фото astana.gov.kz, 09region.kz


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.062 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>