Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау дом, в котором живет ветеран ВОВ с семьей, собираются снести по решению суда



В Актау дом, в котором живет ветеран ВОВ с семьей, собираются снести по решению суда

В Актау дом, в котором живет ветеран ВОВ с семьей, собираются снести по решению суда
10 декабря судебные исполнители обещали приехать с тяжелой техникой для того, чтобы стереть с «лица 24 микрорайона» одноэтажную времянку, в которой законно проживают 9 человек: 90-летняя ветеран ВОВ, ее сын с супругой, их трое детей и столько же несовершеннолетних внуков , передает "Тумба".
Члены семьи говорят, что им больше некуда идти и поэтому они не сдадутся без боя, тем более что считают решение трех судебных инстанций неверными, и соответственно требование освободить жилье незаконным.
Не прошло и года с того момента как семья Мукашевых возвели данное здание, деньги на строительство брали в кредит, отопление проводили за счет средств заработанных на сдаче золота в ломбард. Казалось, что после потери имущества в результате неудачно сложившегося бизнеса их жизнь потихоньку начинает налаживаться, однако это была лишь видимость.
Наурызбай Мукашев, глава семьи:
Все сразу пошло не так. Я купил участок 10 лет назад, но не строился. Не смог оплачивать кредит, банк забрал жилье. Когда подошло время выселяться из квартиры, пришел сюда, познакомился с соседями, посмотрел, как и что. Выяснилось, что на нашем участке находятся чужие вещи. Вроде мы мирно сначала пытались договориться, но в результате соседка, чей участок располагается за нами, на протяжении трех месяцев не давала строиться. У нее здесь стоял контейнер, они даже двери поставили со своего участка на наш, тои устраивали, казан держали. Доходило до откровенной ругани. Потом они стали нам диктовать, как построить времянку. Говорят, чтобы она ближе не к их дому была, а сбоку. Только ведь это моя земля? Я строюсь здесь, так как хочу, они же у меня ничего не спрашивали, когда часть территории забором застроили, но я и молчал, подумал ладно, зачем ругаться. А теперь такая ситуация: я построил времянку на своем собственном земельном участке, а они подали в суд.
Иск заключался в том, что временная постройка расположена слишком близко к соседнему зданию. Однако Наурызбай утверждает и официальный документ полевого обследования участка №43 жилого массива «Коктем» подтверждает этот факт: расстояние между времянкой и соседним участком составляет, как и положено, 1 метр.
Наурызбай Мукашев:
Его дом находится ровно на границе наших участков, плюс он через полметра где-то поставил забор уже на моей территории. Документ полевого осмотра, где сказано, что там есть метр, я показывал в суде, но так как не знаю всех тонкостей этой системы, у меня нет денег на адвоката, я его не зарегистрировал в канцелярии и в итоге судья просто не принял это во внимание. Мы были в актауском городском суде, потом в областном, затем в кассационном и везде нам выносят решение о том, что времянку нужно снести. Как так? Нас 9 человек, нам некуда больше идти и на новое строительство денег нет. У матери мужчины, ветерана ВОВ, Марии Мукашевой за спиной 90 лет жизни. Она прошла войну, в ее коллекции десятки медалей. Ей и в голову никогда не приходило, что в старости ей придется воевать со своими же соотечественниками за право просто жить на своем законном участке.
Ветеран Войны: Мне 90 лет, мой срок подошел, что будет с моими детьми. Государство подтвердило, что это наша земля и разве этого недостаточно для того, чтобы мирно жить? Мы же купили эту землю и сами должны решать, что и как на ней строить.
Не может сдержать слез и невестка Марии Мукашевой. Она говорит, что уже больше года не знает спокойствия. Соседка будто следит за их действиями, не дает возможности доделать ремонт, к ним постоянно приходят судоисполнители, хотя супруг писал им заявление, в котором объяснял, что собирается отстаивать свои права в Верховном суде и поэтому пока сносить ничего не собирается.
Айсауле Нурханова: Они устраивали выездные заседания, отмеряли расстояние, говорят якобы нет метра, но ведь есть. Я не прошу у государства помощи, мы не требуем дать денег, жилье, еще что-то. Мы хотим справедливости, то, что положено по закону. Куда я дену детей? Бабушку ветерана? Куда мы все пойдем? Все золото заложено в ломбарде, деньги на строительство времянки взяты в кредит? У нас есть этот злополучный метр от постройки, почему суды принимают такое решение? На каком основании нас выгоняют со своей земли из собственного дома? Мы на последний суд заняли денег и наняли адвоката, так она потом нам сказала, что ее на процессе вообще никто не слушал даже. Муж писал во все суды ходатайство о предоставлении видеозаписи процессов, везде ответили отказом. У одних по техпричинам не записывалось, другие проигнорировали просьбу, третьи сказали якобы без звука видео. Мы хотели выложить в интернет и показать весь этот беспредел.
Их жилье считается временным. Для его постройки от границы необходимо отступать 1 метр, а вот для жилых домов правила другие, согласно описанию в протоколе суда – не менее трех метров. При этом сосед, подавший в суд на Наурызбая, строя свой дом не отступил ни сантиметра, однако его здание документально узаконено.
Сосед, подавший иск в суд:
Наурызбай спросил у судьи, почему тогда дом истца расположен неверно, на что судья ответил, чтобы этот вопрос раз и навсегда был закрыт, поскольку у меня все документы в порядке. Когда я решил строиться, то слева от меня сосед уже возвел дом, окна которого выходили прямо ко мне во двор. Сам я по профессии строитель и знаю, как нужно правильно делать. Мы спокойно обсудили проблему с соседом, он предложил мне отступить несколько метров и строить на середине участка. Прежде чем это делать я документально утвердил план в архитектуре. Мне выдали разрешение. Ни с кем не судились, решили все мирно. Также хорошо мы договорились с соседями с 14 участка, когда они начали строиться. Потом объявился хозяин 42 участка, с которым у нас очень серьезные проблемы. И я, и наш сосед с ним судимся из-за того, что он построил хозблок впритык к забору, он же и настроил Наурызбая против нас. Мы, прежде чем они начали строиться, долго просили его не перекрывать нам окна, сделать все так, как положено, не то что по нормам, элементарно по пожарной безопасности не меньше 6-ти метров должно быть. У этой семьи все доказательства, обнародованные в суде, подтверждены многочисленными документами. Супруги говорят, что всему виной даже не Наурызбай со своим упрямством, а люди, которые внушили ему в свое время, что он прав и может делать на своем участке все что вздумается. По факту же, нормы и правила никто не отменял.
Супруга истца:
Я ходила и умоляла их, пожалуйста, не стройтесь здесь, я и в акимате была, и на телевидении и предупреждала, что все может закончиться именно так. Что в итоге? Меня же никто не слушал. Супруг даже в прокуратуру писал, надеялся, что до Наурызбая донесут, чем это может окончиться. Пришла отписка – обращайтесь в суд. Пока мы обратимся – он построит дом. Вот так дело и кончилось. Не надо считать нас плохими людьми. Посмотрите в окна, там стена. Вам бы понравилось так жить? У нас все документально верно? Почему мы должны жалеть их, почему в свое время они прислушались к тому соседу, с которым мы в контрах и не подумали о нас? Нам судебные исполнители уже 7 месяцев предлагают снести их крышу, чтобы они не смогли так жить. Но мы на такие поступки не идем, жалко людей. По словам мужчины, он считает, что после сноса конструкции дом его сосед должен построить не менее чем через 6 метров после его жилья, что соответствует противопожарным нормам, поскольку 1 метр о котором пишется в судебном решении тоже недостаточно.
А между тем эта мини-рублевка по-актауски переполнена нарушениями правил строительства. Даже тут, на территории из 6 участков, помимо одноэтажной времянки Наурызбая Мукашева при желании можно «придраться» к каждому другому дому.
К примеру, двухэтажный коттедж №16 расположен на границе участка, а сосед с №14 отступил не 6 положенных, а всего 4 метра. Также впритык к забору расположены и дома у жильцов №42, 44 и 15. Последнему, к слову, даже выдали официальное разрешение на такого рода строительство. Крайним почему-то осталась времянка, в которой проживает ветеран ВОВ. Хозяевам данной территории не разрешается нарушать нормы, хотя именно у них есть доказательство того, что они отступили тот самый 1 метр, который требовал от них суд.
Когда супруга истца провожала меня, то в завершении она отметила:
"Вы видели, какой у нас городок? Все состоятельные люди живут, зачем они вдвоем пришли? Ну, красиво разве так? Не надо значит, на дорогом участке жить, в городе пускай".
Автор: Ирина Гончарова Фото: tumba.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.099 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>