Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Актау департамент госдоходов нашел действенный способ по выбиванию долгов



В Актау департамент госдоходов нашел действенный способ по выбиванию долгов

В Актау департамент госдоходов нашел действенный способ по выбиванию долгов
С целью оказать общественное давление на горожан, задолжавших крупные суммы по налогам, по городу было установлено четыре баннера, на каждом из которых указаны данные людей , передает "Тумба".
Достаточно креативное нововведение в виде ярких рекламных баннеров, расставленных по городу, вызвало немалый резонанс у жителей. Возникли вопросы: не нарушают ли налоговая служба закон РК «О персональных данных и их защите»? Все-таки, публикуются данные граждан.
Данную ситуацию прокомментировали в самом УГД Актау. Жанна Акылбекова, представитель пресс-службы УГД:
"Мы не нарушаем закон. Мы не публикуем номер удостоверения личности или паспорта, а публикация фамилии, имени и отчества не запрещена – подобные данные можно найти даже в телефонном справочнике". Также в пресс-службе сообщили, по действующему налоговому кодексу предание гласности сведений о должниках не просто законно, но и предписано в качестве меры взыскания для оказания на должников общественного давления.
Как выяснилось, лица, о чьих задолженностях сообщили городу, достаточно известные предприниматели, которые должны в бюджет немалые суммы - от 1 миллиона тенге. Обнародовать их имена пришлось от безысходности.
Жанна Акылбекова: "Несколько лет подряд мы принимали меры и способы принудительного взыскания, уговаривали бизнесменов заплатить налоги. Их даже вызывали в суд, но всё бесполезно. Обычные повестки, блокировка счетов и арест имущества уже не помогают. В итоге мы решили подойти к проблеме творчески. Все эти предприниматели живут в городе и в основном просто не хотят платить. В будущем количество баннеров увеличиться, списки будут обновляться". Также в управлении сообщили, что метод огласки оказался действенным. Некоторые из должников, долгое время игнорирующие просьбы об уплате налогов, достаточно быстро отреагировали и уже начали их погашение. Что ж, возможно, иногда пристыдить больших дяденек и тетенек – единственный способ заставить «платить по счетам».
Автор: Катерина Панасян Фото: tumba.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.890 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>