Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Концепцию законопроекта о банкротстве физлиц в РК разработают до марта 2016 года



Концепцию законопроекта о банкротстве физлиц в РК разработают до марта 2016 года

Концепцию законопроекта о банкротстве физлиц в РК разработают до марта 2016 года
Концепция законопроекта, предусматривающего появление в Казахстане института банкротства физических лиц, будет разработана до марта 2016 года, сообщил во вторник министр национальной экономики Ерболат Досаев , передает ИА Новости-Казахстан.
"В целях реализации новых механизмов реабилитации и банкротства, а также урегулирования неплатежеспособности в январе 2016 года будет принят соответствующий План действий, и до марта будет разработана концепция законопроекта по внедрению института банкротства физических лиц", — сказал Досаев, представляя на заседании правительства проект Антикризисного плана действий правительства и Национального банка на 2016 2018 годы.
В свою очередь, министр финансов Казахстана Бахыт Султанов сообщил, что задачи по внедрению банкротства физлиц планируется реализовать через законопроект "О восстановлении платежеспособности граждан". "Закон о всеобщем декларировании создаст условия для эффективного внедрения персонального банкротства и поможет объективно оценивать степень финансового положения гражданина. Поскольку это два синхронных процесса, и для них дано время для внедрения с 2017 года, уже начата разработка законопроекта и в марте 2016 года мы внесем его концепцию", — подтвердил глава Минфина.
Помимо этого, он сообщил, что в настоящее время проводится работа по восстановлению платежеспособности предприятий в рамках нового закона "О реабилитации и банкротстве".
"Министерство финансов активно ведет разъяснительную работу с бизнесом, подключаем суды, чтобы механизмы правильно работали, отслеживаем обратную реакцию. Вместе с тем, в стране идет рост неплатежей, достигший за два последних года темпа в 40%", — констатировал Султанов.
Он напомнил, что на прошлом заседании правительства минфин предложил поручить акиматам создать на местах комиссии, которые "смогут детально вникнуть в региональные проблемы роста кредиторской задолженности в разрезе хозсубъектов для того, чтобы определить меры для решения проблемы на ранней стадии". "Органам госдоходов дано поручение принять участие в работе этих комиссий", — заключил министр.
Фото © Служба центральных коммуникаций


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 3
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.325 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>