$

«Астана» завершает исторический сезон в Лиге чемпионов ничьей с «Галатасараем»

«Галатасарай»-«Астана» 1:1 Голы: 0:1 Патрик Твумаси, 1:1 Сельчук Инан (64) «Галатасарай»: Муслера, Шеджу, Хакан Балта, Семих Кайя, Сабри Сарыоглу, Ясин Эзтекин, Сельчук Инан, Снейдер, Олджан Адын, Подольски, Бурак Йылмаз. «Астана»: Эрич, Аничич, Илич, Постников, Шомко, Максимович, Кетевоама, Мужиков, Каньяс, Твумаси, Кабананга. Судья: Крейг Томсон (Шотландия). 9 декабря. Стамбул. «Тюрк Телеком».
В заключительной игре шестого тура группового этапа Лиги чемпионов «Астана» на выезде сыграла с турецким «Галатасараем».
На кону матча путевка в плей-офф Лиги Европы УЕФА. Если «Галатасарай» устраивает и ничейный счет, то «Астане» нужна только победа и заветные три очка. В предыдущем матче, который состоялся 30 сентября в рамках второго тура Лиги чемпионов на стадионе «Астана Арена» завершился вничью, со счетом 2:2 и запомнился обилием автоголов.
Накануне матча наставник астанчан заявил, что постарается сделать прыжок к мечте. Для решения поставленной задачи «Астана» прибыла в Турцию за 10 дней до начала игры, чтобы пройти адаптацию и привыкнуть к натуральному газону.

Начало первого тайма игры заключительного тура футболисты «Астаны» начала игру бодро, попытавшись со старта навязать свою игру. Отчасти это получилось, на 15 минуте игры счет в матче мог открыть Патрик Твумаси. Из убойной позиции удар нападающего «Астаны» угодил в штангу. Постепенно инициативу в свои руки прибрали хозяева поля, провели ряд опасных атак. В одном из моментов мяч чудом не угодил в наши ворота. Концовка первого тайма осталась за турецкими футболистами, которые могли отличится дважды. Если в первом случае ситуацию нейтрализовал казахстанский страж ворот Ненад Эрич, то во втором моменте Ясин Эзтекин оказавшись с глазу на глаз с Еричем, катнул мяч мимо него, но угодил в штангу. В первом тайме голов болельщики так и не увидели, команды ушли на перерыв при счете 0:0

Видимо наставление Мустафаы Денизли в перерыве вдохновило турецких игроков. Темп игры заметно возрос, «Астана» все дальше уходила в оборону и подпускала «Галатасарай» к воротам.

Не смотря на это, на 62-й минуте после навеса Шомко с левого фланга Патрик Твумаси красивым ударом открыл счет в игре.

Но не прошло и двух минут как Сельчук Инан беспрепятственно пробив из штрафной, сравнял счет в игре.

После пропущенного гола футболисты «Астаны» попытались перехватить инициативу, и переломить ход встречи в свою пользу. Но явных моментов так и не создали.

Игра завершилась со счетом 1:1 Ничья выводит «Галатасарай» в плей-офф Лиги Европы. «Астана» завершает исторический сезон в Лиге чемпионов.

Источник: uralskweek.kz