Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Облагораживание территории в Алматы обернулось коммунальным ЧП



Облагораживание территории в Алматы обернулось коммунальным ЧП

Облагораживание территории в Алматы обернулось коммунальным ЧП
Несколько месяцев назад власти решили облагородить местную речку, но работу так и не закончили. В результате грязевые массы хлынули на подворья. Затоплены сараи и подвалы. Люди жалуются, что от постоянной сырости в домах уже появилась плесень. Ко всему прочему дал осадку фундамент , сообщает КТК.
Антонина Попова и еще десяток семей уже полгода живут в постоянном страхе. Люди боятся, что однажды проснутся по пояс в воде. Женщина рассказывает: с тех пор как началось строительство на небольшой речке Султанке, она окончательно потеряла покой.
Антонина Попова:
- Все недоделки по «облагораживанию», как они мне выразились, тендер закончился, все брошено теперь на полпути. У нас рядом очень много родников, и они не сделали ни одного отвода, и теперь все это нас затапливает. Вот они как начали ремонт вон там, где есть предприятия, они расширяются, и там начались обвалы грунта, и все русло речки просто завалило.
Местные возмущаются: строители не только превратили дороги и тротуары в непроходимое болото, но и лишили людей единственной переправы через речку. С боем и криками удалось установить мост, а тут новая проблема. Чтобы взобраться на него, пенсионерам и школьникам нужно обладать хорошей физической подготовкой.
Наталья Мальсагова:
- Если я иду, я прошу, чтобы меня подняли на этот мостик и так же спустили с него. Но не могу я подняться на такую высоту! Ну, извините, на высоту в 7 сантиметров - я не могу такой шаг сделать.
Чиновники успокаивают: реконструкцию никто не останавливал. Бригады, мол, трудятся и днем, и ночью, чтобы уложиться в срок. И основная работа уже завершена. Строители отремонтировали почти 6 километров реки.
Айдын Темешев, управление природных ресурсов г. Алматы:
- По проекту у нас там были берегоукрепительные работы. Устанавливали габионы, чтобы река не выходила и не подтапливала дома. Эти работы мы уже выполнили и завершили черновую эксплуатационную дорогу. Ее тоже закончили. Но из-за дождей (там болотистая местность) нам пришлось все делать заново. Вновь засыпать все грунтом. Думаю, до конца этой недели эти работы мы завершим, и грязи уже не будет.
Полностью завершить ремонт, а также высадить деревья и провести освещение власти планируют до конца года. На эти цели из бюджета выделили порядка 400 миллионов тенге. В ближайшее время сюда с инспекцией собираются наведаться чиновники.
Бауржан Апсеитов.

Фото: кадр из видео.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 8
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.048 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>