Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Армянская диаспора Актау почтила погибших при землетрясении 1988 года



Армянская диаспора Актау почтила погибших при землетрясении 1988 года

Армянская диаспора Актау почтила погибших при землетрясении 1988 года
Многие из представителей армянской диаспоры Актау в тот день потеряли своих родных, поэтому ежегодно проводят День поминовения и зажигают свечи в Благовещенском храме, передает "Лада".
На территории Актауской Благовещенской церкви стоит камень, который армяне называют «Хачкар». В дословном переводе - крест-камень. Он был установлен в мае 2015 года армянским землячеством Актау. Именно к этому камню в День памяти жертв землетрясения пришли представители армянского землячества, чтобы возложить цветы и зажечь поминальные свечи. В результате землетрясения погибло около 150 тысяч человек.
Люди рассказывали о своих родных, погибших в тот трагический декабрьский день. Некоторые плакали. Самвел Хачатрян рассказывал, что добраться до разрушенного Спитака из Актау было трудно. Пришлось вылететь в Тбилиси, и уже оттуда добираться автобусом.
- Я спросил, где можно купить билет на автобус. Ребята-грузины сказали, не надо покупать билеты, мы вас бесплатно довезем, - рассказывает Самвел Хачатрян. Тогда все люди разных национальностей дружили. Армении помогала вся страна, все республики. Город лежал в руинах, поэтому туда отправляли армейские палатки. Из Шевченко были отправлены сотни юрт. Потом армяне с благодарностью вспоминали эти жилища казахов. Во время декабрьских морозов в палатках было холодно, а в юртах можно было согреть детей.
Во время рассказа Джульеты Пилоян расплакался даже один из мужчин. Джульета, узнав о землетрясении, отпросилась из больницы и поехала искать родственников. Когда добралась до дома, где жили ее брат и мама, она увидела на земле шторы. Они когда-то висели на окнах в квартире ее мамы, которая жила на четвертом этаже. Теперь эти портьеры болтались на уровне земли. Десятиэтажный дом провалился под землю. Никто не выжил.
- Из-под руин доставали разорванные тела людей. В некоторых домах взорвались газовые баллоны и от туда доставали обгоревшие трупы. Когда я вернулась из Армении, я больше года вообще не могла смотреть на мясо, - сказала Джульета Пилоян.
Один из присутствовавших на траурной церемонии мужчин сказал, что в той трагедии он потерял около двухсот своих близких и дальних родственников. После землетрясения Армении помогала вся страна, но с распадом СССР все программы помощи пострадавшим были свернуты. Многие города на северо-востоке страны до сих пор не восстановились полностью.
Автор: Игорь Нестеров Фото: lada.kz


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.292 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>