Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Скончался первый президент НОК РК Тимур Досымбетов



Скончался первый президент НОК РК Тимур Досымбетов

Скончался первый президент НОК РК Тимур Досымбетов
Национальный Олимпийский комитет Республики Казахстан выражает глубокое соболезнование семье, родным и близким в связи с кончиной вице-президента Национального Олимпийского комитета Республики Казахстана Досымбетова Тимура Камаловича , передает Zakon.kz.
Тимур Досымбетов — значимая фигура в истории спорта Казахстана. Первый Президент Национального Олимпийского Комитета независимой Республики Казахстан, впоследствии Вице – Президент и Генеральный Секретарь организации. Придя в спорт в юном возрасте, он сочетал в своей работе волю, целеустремленность, энергию и основательность. Обладая талантом организаторской работы, в период своей деятельности в Национальном Олимпийском Комитете, Тимур Камалович провел значительную работу по признанию на международном уровне суверенного Казахстана, возглавляя спортивные делегации на крупнейших международных соревнованиях – Олимпийских и Азиатских Играх. Глубокая личная порядочность Тимура Досымбетова, его человеческие качества всегда служили ему верными ориентирами, его биография — это история неустанного труда во благо развития спорта в Республике Казахстан.
Он родился в Алма-Ате в семье служащих. С юношества стал увлекаться спортом, сначала плаванием, затем современным пятиборьем. В этом виде спорта достиг результатов международного класса. На протяжении десяти лет входил в состав сборной СССР, неоднократно становился победителем и призером крупнейших международных соревнований. За высокие спортивные достижения ему было присвоено звание Заслуженного мастера спорта СССР.
Тимур Камалович работал старшим тренером сборной команды Казахстана по современному пятиборью, начальником учебно-спортивного отдела Республиканского Совета «Динамо», позже был назначен Первым заместителем Председателя республиканского физкультурно-спортивного общества «Динамо».
В 1990 году, по инициативе Правительства Казахской ССР, для представления страны на международной спортивной арене был создан Национальный Олимпийский Комитет Казахстана, тогда же Тимур Досымбетов был избран первым Президентом НОК, где и работал до настоящего времени. Он также являлся членом Исполнительного Комитета Международной федерации по современному пятиборью. Награжден орденом «Курмет» Республики Казахстан и другими государственными наградами.
За годы работы Тимура Камаловича в Национальном Олимпийском Комитете наши спортсмены не раз занимали пьедесталы Олимпийских Игр и чемпионатов мира.
Тимур Камалович был добрым и жизнерадостным человеком. Друзья в один голос говорили о его принципиальности, готовности помочь в трудную минуту, о жизнелюбии, теплоте в общении и толерантности.
Тимур Камалович ушел из жизни 3 декабря 2015 года. Для казахстанского спорта и Олимпийского движения его смерть стала большой утратой.
Фото: НОК РК.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 18
Работа на дому


Время загрузки страницы 0.987 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>