Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Производство первой катодной меди из окисленной руды запустили в ВКО



Производство первой катодной меди из окисленной руды запустили в ВКО

Производство первой катодной меди из окисленной руды запустили в ВКО
Ко Дню Первого Президента Республики Казахстан на одном из крупнейших неосвоенных месторождений мира Актогайском руднике в Аягозском районе запустили производство первой катодной меди из окисленной руды. Добыча и переработка окисленной руды на Актогайском ГОКе будет вестись 11 лет, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.
Первая окисленная руда поступила на площадку кучного выщелачивания в июне 2015 года, затем последовали стадии орошения отвалов, жидкостной экстракции и электролиза. Ожидается, что комплекс по переработке окисленной руды в течение полугода выйдет на производственную мощность в 15 тысяч тонн катодной меди в год. Работа на Актогайском ГОК ведется при поддержке Президента страны и находится на постоянном контроле у акима области Даниала Ахметова.
Во время запуска производства присутствовал аким района Бакытжан Байахметов.
- Актогайский ГОК обеспечит ежегодный рост экономики региона, увеличит экспорт обработанных товаров, ежегодный объем инвестиций в экономику, создаст новые рабочие места. Это именно то, на что Президент делал акцент в своем Послании посвященном антикризисным мероприятиям, - отметил Бакытжан Байахметов.
Строительные работы на обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды идут по графику. В 2017 году планируется ввод фабрики в эксплуатацию и начало производства медного концентрата из сульфидной руды. Объем производства в первые 10 лет составит 90 тысяч тонн меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды и 15 тысяч тонн катодной меди в год с участка окисленной руды.
Стоит отметить, что рудники открытого типа Группы KAZ Minerals – Бозшаколь и Актогай – будут входить в первую и вторую квартиль на кривой операционных затрат среди международных медедобывающих проектов, что приведет к трансформации компании в производителя с низкой себестоимостью.


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 9
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.276 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>