Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Национальном музее РК откроется Центр Эрмитажа



В Национальном музее РК откроется Центр Эрмитажа

В Национальном музее РК откроется Центр Эрмитажа
В Национальном музее РК планируется открыть Центр Эрмитажа. Об этом сегодня во время открытия Дней Эрмитажа в Астане журналистам сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы , передает Казинформ.
«Эрмитаж имеет хорошие международные связи. Наша цель - открыть Центр Эрмитажа в нашем музее. Тогда наши контакты были бы систематическими. Нам этот центр необходим с научной точки зрения. Потому что в Эрмитаже хорошо развита подготовка редких специалистов в сфере музейного дела. Для того, чтобы привести таких специалистов в Казахстан, нам необходим такой центр. К тому же, наши молодые специалисты смогут выезжать туда на стажировку», - рассказал министр.
По его словам, министерство стремится к тому, чтобы провести взаимные выставки экспонатов в Национальном музее и Эрмитаже. «В следующем году мы должны провести несколько выставок Эрмитажа в Казахстане. В этом музее хранятся экспонаты, касающиеся сакской культуры, есть письмо на камне Тимура Хромого и другие. Мы планируем также провести выставку наших уникальных экспонатов в Эрмитаже», - пояснил он.
Напомним, 1 и 2 декабря в рамках празднования Дня Первого Президента РК в Национальном музее в Астане пройдут Дни Эрмитажа. Делегацию Государственного Эрмитажа, состоящую из специалистов музейного дела по научной реставрации, научно-просветительской работе, защите и охране музейных экспонатов, возглавляет гендиректор этого музея Михаил Пиотровский.
По словам министра культуры и спорта РК, сегодня планируется встреча Главы государства Нурсултана Назарбаева с Михаилом Пиотровским. «Когда мы заранее договаривались, Михаил Борисович сказал, что хотел бы приехать именно на День Первого Президента РК», - добавил Арыстанбек Мухамедиулы.
Дамир Байманов.
Фото: today.kz.


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 4.311 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>