Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В Казахстане одним из самых обсуждаемых законопроектов в уходящем году был ГПК



В Казахстане одним из самых обсуждаемых законопроектов в уходящем году был ГПК

В Казахстане одним из самых обсуждаемых законопроектов в уходящем году был ГПК
В целях совершенствования судопроизводства Верховным судом разработан Гражданский процессуальный кодекс РК в новой редакции, который в период 2014-2015 г. стал одним из самых обсуждаемых законопроектов.
Хотел бы остановиться на тех новеллах, которые предусматривает новая редакция ГПК РК на стадии производства в суде первой инстанции. Так, в целях упрощения судопроизводства расширен перечень требований, рассматриваемых в приказном производстве. Ныне действующий перечень бесспорных требований дополнен такими требованиями как - о взыскании государственных грантов с лиц, прекративших обучение либо не возвратившихся в РК после окончания учебного заведения в иностранном государстве или нарушивших предусмотренное договором обязательство по возврату гранта; - о взыскании государственных грантов, подъемных, пособий с молодых специалистов, направленных в сельскую местность, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими обязательств по договорам; - о взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, установленные договором аренды; - о взыскании процессуальных издержек по прекращенным органом уголовного преследования уголовным делам. Также новой редакцией установлено, что согласие, выраженное в ответе на претензию в рамках досудебного урегулирования спора, является основанием для рассмотрения требования в приказном производстве.
Расширен перечень дел, рассматриваемых в порядке упрощенного (письменного) производства, который предусматривает рассмотрение дел в месячный срок и на основе письменных доказательств без необходимости проведения устного разбирательства, с двух категорий до двенадцати. При этом, к категории дел упрощенного (письменного) производства отнесены дела с суммой иска в размере, не превышающем для физических лиц 200 месячных расчетных показателей (в настоящее время ограничение имеется в 100 МРП) и для юридических лиц 700 месячных расчетных показателей (в настоящее время ограничение имеется в 500 МРП), а также независимо от цены иска, основанные на представленных истцом письменных документах. Разрешен вопрос об обращении к исполнению соглашений, заключенных в досудебном порядке. Такие соглашения теперь также подлежат рассмотрению в порядке упрощенного (письменного) производства. Необходимо отметить, что при введении новшества рассмотрения дел в порядке упрощенного производства законодательно было закреплено, что срок рассмотрения дела, начатого в порядке упрощенного производства, но с дальнейшим его рассмотрением по общим правилам искового производства, продлению не подлежит, тогда как в проекте более точно конкретизировано о необходимости рассмотрения дела в сроки, установленные Кодексом для дел соответствующей категории, и подлежит исчислению со дня первоначального принятия искового заявления.
Также необходимо отметить о нововведении порядка вручения и обжалования решений вынесенных в порядке упрощенного производства. Так, в порядке упрощенного (письменного) производства, выносится краткое решение. Копии решения суда высылаются сторонам с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения, либо выдаются не позднее пяти рабочих дней со дня вынесения решения в окончательной форме (по письменному ходатайству сторон, заявленному до вступления решения в законную силу, либо по своему усмотрению суд выносит мотивированное решение).
При этом ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда, то есть по аналогии с заочным производством. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.
Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным главой 21, регламентиреущей заочное производство и заочное решение.
Решение, вынесенное в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, – в месячный срок после вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления (аналогичны данные нововведения по заочным решениям).
В порядке упрощенного (письменного) производства может быть прекращено производство по делу, оставлено заявление без рассмотрения по основаниям, установленным статьями 277, 279 Кодекса, по представленным сторонами документам без вызова сторон.
В целом, расширение перечня требований, подлежащих рассмотрению в приказном производстве, и перечня дел, рассматриваемых в порядке упрощенной (письменной) формы судопроизводства обеспечит оперативное рассмотрение судами несложных споров.
В соответствии с новой редакцией Кодекса судьи не буду иметь возможности оставить исковое заявление без движения. Сразу же, по поступлению иска, необходимо будет решать вопрос либо о его принятии, либо об отказе в принятии или о возвращении искового заявления.
Несоответствие искового заявления требованиям ГПК РК будет являться основанием для возврата, при этом возможность устранения недостатков искового заявления предусмотрена на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.
Кодексом в новой редакции предусматриваются положения, направленные на расширение института досудебного урегулирования споров. Урегулирование спора до суда обязательно в случаях, когда соответствующий порядок установлен законодательными актами или предусмотрен договором.
Неурегулирование спора в досудебном порядке будет являться также основанием возвращения заявления без рассмотрения, а также возложения судебных расходов на сторону, препятствующую мирному урегулированию спора.
Необходимо учитывать, что возбуждение производства по гражданскому делу влечет определенные процессуально-правовые последствия, важнейшим из которых является возникновение гражданского судопроизводства.
В новой редакции Кодекса конкретизировано, что рассмотрение заявления об обеспечении иска, поданного в суд с исковым заявлением, рассматривается судом без извещения ответчика и других лиц, участвующих в деле, сторон арбитражного или третейского суда, без проведения судебного заседания, в день вынесения определения о возбуждении гражданского дела. Заявление же об обеспечении иска, поступившее в суд после возбуждения гражданского дела, разрешается в день его поступления судьей, в производстве которого находится дело.
С целью обеспечения эффективной судебной защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан и юридических лиц в новой редакции Кодекса усовершенствуется стадия подготовки дела к судебному разбирательству с максимальным расширением круга вопросов, разрешаемых на данной стадии для качественной и полноценной подготовки дела к судебному процессу.
В частности, увеличен срок подготовки дела к судебному разбирательству с 7 рабочих дней до 15 рабочих дней со дня принятия искового заявления в производство суда. Более четко регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.
Вводится новый институт предварительного судебного заседания, которое проводится по результатам подготовки дела к судебному разбирательству в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле.
Регламентирован порядок представления доказательств, которые должны представляться на стадии подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции, и в исключительных случаях в суд апелляционной инстанции, если они не были представлены по причинам, признанным судом уважительными.
При рассмотрении каждой категории дел предусмотрены необходимые действия, которые судья должен произвести при подготовке дела к разбирательству в судебном заседании, что должно дать положительный результат при рассмотрении дела. С учетом того, что действует Закон «О персональных данных и их защите», многие процессуальные действия ложатся на судью в процессе подготовки дела к судебному разбирательству и в процессе рассмотрения дела, так как некоторые стороны не имеют возможности представить необходимые доказательства.
Проектом Кодекса в новой редакции предусматривается широкое применение примирительных процедур и альтернативных способов разрешения споров. Вводится глава «Примирительные процедуры», детально регламентирующая порядок и последствия заключения сторонами соглашений в примирительных процедурах.
Расширяются возможности применения медиации, которая будет проводиться судьей по ходатайству сторон. Соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, утвержденное судом, будет исполняться по аналогии с мировым соглашением.
Вводится новый способ примирения «партисипативная процедура», задача которой заключается в примирении и урегулировании спора сторонами и их адвокатами. В этой связи за адвокатами закрепляется обязательное содействие мирному разрешению спора.
В целях стимулирования сторон к примирению им будет возвращаться государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд. Максимально расширяются возможности применения информационных технологий в гражданском судопроизводстве. Подача заявлений и других документов, извещение участников процесса, дистанционное исследование доказательств и заслушивание объяснений лиц будет осуществляться с применением информационных технических средств.
Основной алгоритм проведения непосредственно судебного разбирательства по гражданскому делу остался прежний. Сохранился двухмесячный срок рассмотрения и разрешения гражданских дел со дня окончания подготовки дела к судебному разбирательству, за исключением отдельных категорий гражданских дел, для которых кодексом установлены иные сроки их рассмотрения и разрешения.
Также нашел свое отражение в проекте порядок выдачи дубликата исполнительного листа или судебного приказа (статья 242). Расширен перечень решений подлежащих немедленному исполнению (статья 243). Дополнены основания прекращения производства по делу (статья 277) и оставления исков без рассмотрения (статья 279)
Сохранены институты особого искового и особого производства с некоторыми изменениями. Так, отдельную регламентацию в особом исковом производстве получило производство по заявлениям об оспаривании решений, действий (бездействия) местных исполнительных органов, нарушающих права граждан на участие в уголовном судопроизводстве в качестве присяжного заседателя.
Разработаны новые главы особого производства: об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права распоряжаться своими доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация); о введении, досрочном завершении и продлении срока временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией, производство по делам о направлении гражданина, больного алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией на принудительное лечение в наркологическую организацию; производство по делам о принудительном лечении гражданина, больного туберкулезом и уклоняющего от лечения, в целях упорядочения рассмотрения дел указанной категории с учетом их особенностей.
Предусмотрено, что по делам особого производства подготовка дела к судебному разбирательству проводится в течение десяти рабочих дней со дня принятия к судебному разбирательству, при этом продление этого срока не допускается.
Вводится отдельный подраздел о производстве по рассмотрению заявлений о возвращении ребенка или об осуществлении в отношении ребенка прав доступа на основании международного договора, регламентирующий порядок рассмотрения дел данной категории.
Несмотря на наличие раздела «Международный процесс», проект отмечен отдельно новой главой «Исполнение арбитражного решения», согласно положениям статей которого, заявление о выдаче исполнительного листа будет рассматриваться судьей единолично в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления в суд.
Принятие ГПК в новой редакции позволит повысить эффективность рассмотрения судами гражданских дел, положительно скажется на качестве отправления правосудия, усилит гарантии прав участников гражданского процесса, обеспечит открытость и прозрачность судопроизводства.
Бахыт Касеинов, председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Северо-Казахстанского областного суда
(фото kazpravda.kz)




Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.203 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>