Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Равные возможности. Новый закон РК «О медиации» вызвал большой интерес в обществе



Равные возможности. Новый закон РК «О медиации» вызвал большой интерес в обществе

 

Равные возможности. Новый закон РК «О медиации» вызвал большой интерес в обществеНовый закон РК «» и последующие комментарии к нему в СМИ («Акмолинские вести» «Кто такие медиаторы?» от 16 июня 2011г. №22) вызвали большой интерес в обществе. В редакцию продолжают поступать вопросы от читателей газеты. Корреспонденты «АВ» обратились к председателю специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области Сабыру МУКАШОВУ за комментарием по поводу методов посредничества в разрешении спора.

Понятие «медиация» происходит от латинского «mediare» и означает буквально «посредничать». Медиация - это метод посредничества в разрешении спора, цель которого состоит в содействии сторонам в самостоятельном урегулировании спора к взаимному удовлетворению и к обоюдной пользе. Эффективность подобного урегулирования достигается благодаря раскрытию посредником-медиатором в спорящих сторонах способности к кооперации и коммуникации.


Роль медиатора заключается в обеспечении помощи сторонам в проведении переговоров в конструктивном русле для достижения лучшего понимания интересов каждой из них и нахождения способа разрешения разногласий.

Медиатор не занимает предпочтительной позиции в отношении какой-либо из сторон и не играет роль третейского судьи, он должен сохранять нейтральную позицию и побуждать стороны к высказыванию своего мнения на протяжении всего процесса медиации, обеспечивая им равные возможности для высказывания своей точки зрения, позиции, интересов, мотивов и пожеланий.

Закон РК «О медиации» (далее - Закон) регулирует общественные отношения в сфере организации медиации, определяет ее принципы и процедуру проведения, статус медиатора и предъявляемые к нему требования. Сопутствующим Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам медиации» внесены изменения и дополнения в том числе в процессуальное законодательство в части процессуальных прав и обязанностей участников процесса, связанных с медиацией, а также использования в судопроизводстве итоговых документов по результатам медиации.

Согласно п. 1 статьи 1 Закона сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законами Республики Казахстан. Некоторые исключения предусмотрены пунктами 2-4 указанной статьи.

Рассматривая вопрос о соотношении медиации и судов, следует исходить из того, что медиация представляет собой не суд, а форму посредничества в спорах. Медиатор - не судья, он не разрешает спор, а только ведет процесс медиации и помогает спорящим сторонам в выработке удовлетворяющего их решения.

Законом определен круг субъектов медиативной деятельности, включающий государственные органы, ответственные за отдельные стороны организации процесса медиации (пункт 4 статьи 9), а также лиц, способных осуществлять посредничество при разрешении споров (конфликтов).

О том, кто может являться медиатором в Казахстане, говорится в статье 9 Закона.

В качестве принципов деятельности медиаторов кодексы определяют, как правило, следующие:

Беспристрастность, нейтральность. Медиатор должен проводить медиацию нейтрально, что означает свободу от фаворитизма и непредвзятость. Медиатор должен сообщить сторонам обо всех известных ему имеющихся или потенциальных конфликтах интересов в этом деле. Это может касаться, в том числе:

- любых личных или деловых отношений с одной из сторон;

- любого финансового или другого интереса, прямого или непрямого,

касающегося результата медиации;

- случаев, когда медиатор (или сотрудник его/ее фирмы) действовал в роли,

отличной от роли медиатора, в пользу одной из сторон.

Такую информацию медиатор должен предоставить сторонам перед началом медиации, у медиатора сохраняется обязанность сообщать сторонам такую информацию на протяжении процесса медиации в меру ее возникновения. После такого сообщения медиатор может отказаться от продолжения процедуры медиации.

Компетентность. Медиатор имеет право проводить процедуру медиации только в том случае, когда у него имеются необходимые знания. Если во время проведения медиации медиатор приходит к выводу о недостатке собственной компетенции для продолжения медиации, он должен обсудить данную проблему со сторонами при первой же возможности и принять необходимые меры или прекратить медиацию.

Обеспечение необходимого качества процесса медиации. Медиатор должен работать над тем, чтобы обеспечить качество процесса. Качественный процесс требует соблюдения медиатором старательности и выполнения всех процедурных правил. Каждой стороне должны быть обеспечены достаточные возможности для участия в дискуссии. Стороны сами решают, при каких условиях они достигнут взаимопонимания, заключат итоговый документ или прекратят медиацию.

Обязательства относительно повышения квалификации медиатора. Медиатор должен постоянно усовершенствовать и развивать практику медиации. Медиатор должен демонстрировать уважение к разным точкам зрения в указанной сфере, учиться у своих коллег-медиаторов и сотрудничать с ними для развития профессии и лучшего служения людям в разрешении споров.

Поскольку один из принципов восстановительного правосудия заключается в делегировании государственными органами посреднических функций в разрешении споров (конфликтов) неправительственным организациям, Закон предполагает объединение медиаторов на добровольных началах в организации и ассоциации.

В соответствии со ст. 13 Закона организации медиаторов являются некоммерческими, негосударственными, самофинансируемыми и самоуправляемыми организациями, созданными по инициативе медиаторов в организационно-правовых формах, предусмотренных Законом РК «О некоммерческих организациях».

Организации медиаторов создаются в целях обеспечения материальных, организационно-правовых и иных условий оказания медиаторами услуг по проведению медиации. Они вправе проводить профессиональную подготовку и повышение квалификации медиаторов с выдачей документа (сертификата) о прохождении соответствующей подготовки по медиации.

В целях координации деятельности, разработки и унификации стандартов (правил) профессиональной деятельности медиаторов, порядка (регламента) проведения медиации, порядка выплаты сторонами медиации вознаграждения медиаторам организации медиаторов вправе объединяться в ассоциацию (союз). Вступление в организацию медиаторов или ассоциацию (союз) медиаторов осуществляется на добровольной основе. При этом взимание вступительных взносов организацией медиаторов или ассоциацией (союзом) медиаторов не допускается. Ассоциация (союз) медиаторов вправе разрабатывать и утверждать Кодекс профессиональной этики медиаторов.

При этом каждая организация медиаторов ведет свой реестр профессиональных медиаторов, осуществляющих медиацию на территории Республики Казахстан. Реестр профессиональных медиаторов должен быть разрешен на Интернет-ресурсе организации медиаторов на казахском и русском языках, обновляться по мере включения в него медиаторов.

Организация медиаторов также вправе опубликовывать реестр профессиональных медиаторов в периодических печатных изданиях.

Помимо профессиональных медиаторов, параллельно создаются и непрофессиональные медиаторы. Реестр непрофессиональных медиаторов, осуществляющих медиацию на территории республики Казахстан на непрофессиональной основе, ведет аким района, города, поселка, аульного округа и т.д.. Реестр непрофессиональных медиаторов также должен быть размещен на Интернет - ресурсе уполномоченного органа или в периодических печатных изданиях.

Сайт газеты «Акмолинские вести»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 11
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.058 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>