Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В РК будут разработаны национальные стандарты органической продукции



В РК будут разработаны национальные стандарты органической продукции

В РК будут разработаны национальные стандарты органической продукции
В Казахстане рассматривается введение государственной поддержки производителей органической продукции и разработка национальных стандартов в данной сфере, сообщил руководитель управления экономической интеграции Министерства сельского хозяйства РК Зейнулла Шарипов , передает Zakon.kz со ссылкой на primeminister.kz.
«Принятие закона «О производстве органической продукции» позволит создать основу для пересмотра действующих мер господдержки. В настоящее время производителям органической продукции оказывается поддержка в рамках общих мер, которые сейчас предусмотрены в рамках поддержки АПК», - сказал он сегодня в интервью в кулуарах Круглого стола на тему «Поддержка развития органического сельского хозяйства в Казахстане».
При этом З.Шарипов отметил, что дальнейшим шагом реализации закона будет принятие национальных стандартов республики Казахстан на органическую продукцию.
«Будет изучаться международный опыт, чтобы в дальнейшем облегчить процедуру признания нашей продукции на международном рынке. Это займет год-два, не меньше. Закон позволит нам создать статистический учет производимой продукции, осуществлять госконтроль в рамках этого закона, также будем проводить учет объемов рынка, размещения на рынке. Будет создаваться та основа, на которой будем принимать конкретные меры для развития органического сельского хозяйства в нашей стране», - отметил руководитель профильного управления.
По его данным, в минувшем году Казахстан в целом экспортировал за рубеж органической продукции на сумму порядка 5 млн долларов.
«Экспорт такой продукции никак не ограничивается, она сертифицируется зарубежными компаниями и свободно реализуется на европейском, американском рынке, согласно требованиям этих рынков», - пояснил З.Шарипов.
Между тем, выступая в ходе круглого стола, он отметил, что для Казахстана производство органической продукции является новым, и «для вхождения в число глобальных игроков Казахстану необходимо создать систему, которая будет соответствовать международным требованиям, признанию нашей казахстанской сертификации и обеспечению соответствующего госконтроля».
«В настоящее время у нас пока нет этой системы, такая продукция свободно реализуется на рынке. Производители в свою очередь особо не информированы и не заинтересованы к переходу на органическое производство, нет особой активности в данном направлении», - отметил З.Шарипов.
По его мнению, принятие и реализация указанного закона также «позволит придать более высокие темпы развития данному направлению производства сельхозпродукции и позволит войти Казахстану в ряд глобальных игроков на этом рынке».
Напомним, закон «О производстве органической продукции» был принят Сенатом Парламента РК 29 октября этого года. В настоящее время документ находится на подписи у Главы государства.
Принятие данного проекта закона позволит производить органическую продукцию в нашей стране в соответствии с международными стандартами.
В частности, документ предусматривает создание благоприятных условий для развития производства органической продукции, сохранения природных ресурсов, использования устойчивых систем управления природными ресурсами, включая почву, воду, воздух: поддержание биоразнообразия; повышение качества продуктов питания; наращивание экспорта казахстанских продовольственных продуктов в другие страны.
Закон направлен на правовое регулирование отношений, возникающих между производителями органической продукции, иными физическими и юридическими лицами, уполномоченными госорганами в области производства, переработки, подтверждения соответствия, маркирования и этикирования органической продукции и сырья.
Как отмечалось в ходе круглого стола, на сегодня мировой рынок органической продукции оценивается в 72 млрд долларов, под органическую продукцию в мире отводится порядка 43 млн гектар земли, в Казахстане на сегодня сертифицировано лишь 300 тыс гектар земли. При этом в мире насчитывается порядка 2 млн производителей органической продукции, в РК их 26. В целом на сегодня органическую продукцию производят 170 стран.
К органической продукции, производимой в Казахстане, в основном, относятся зерновые и масличные культуры. В числе готовой продукции различные крупы, органическая водка, вино.
Фото: rodovid.me


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 12
Работа на дому


Время загрузки страницы 3.166 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>