Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Общага.NET



Общага.NET

 

Только за взятку столичные студенты могут занять место в общежитииСтоличные студенты могут занять место в общежитии за взятку 90 тысяч тенге. Причем платят они членам студенческого совета. Вероятно, карьеру мздоимца деловитые юные специалисты решили начать еще до получения диплома, чтобы прийти на службу опытными коррупционерами.

О нелегальных правилах заселения в общаги мне рассказала студентка одного из вузов Астаны Светлана (имя изменено по ее просьбе).


– Раньше места распределял директор общежития, молодой ответственный парень. Он строго следил за тем, чтобы никакие «левые» не проскакивали. А недавно расселением стали заниматься студенческие советы. Схема банальная: есть учащиеся, которые уже получили пропуски в общаги, но планируют снимать квартиры или жить у родственников. Информация о таких товарищах есть в студсоветах. Остается всего лишь предупредить «отказника», чтобы не вздумал перекраивать свои жилищные планы. Затем студент, которому койка в общаге не положена, платит в студсовет 90 тысяч, переклеивает фотографию в готовом пропуске – и дело в шляпе. Фамилии никто не перепроверяет.

По словам Светланы, можно даже «прописаться» и в общежитии другого вуза – у всех свои тарифы.

Арифметика простая: расходы на жилье в Астане не каждому по зубам. Аренда комнаты обойдется по 15–20 тысяч тенге с носа. Примерно столько же «съест» однокомнатная квартира, если скооперироваться вчетвером. Если сравнивать эти расходы с платой за проживание в вузовских «муравейниках» (28–30 тысяч в год), ясно, что второй вариант привлекательнее.

Можно было бы отнестись к ситуации с пониманием – все равно проданные места пустовали бы. Ан нет, освободившиеся койки должны доставаться нуждающимся бесплатно. Но такой примитивный вариант, вероятно, не устраивает работников студенческих советов. Что неудивительно, ведь в эту команду попадают самые активные и сообразительные «грызуны» науки.

Студенческий «квартирный вопрос» чиновники от образования давно обмусолили до самых костей, но пока ничего не меняется. Нынешней зимой руководство Министерства образования и науки торжественно объявило, что вот-вот заработает госпрограмма «Студенческое жилье». В планах ближайших четырех лет – строительство 34 общежитий для государственных вузов, в первую очередь в Астане и Алматы. Частные вузы, как пообещал министр Бакытжан Жумагулов, тоже заставят обеспечивать своих студентов жильем. Правда, ни суммы финансирования из казны, ни порядок принуждения неизвестны. В пресс-службе Минобра на наш вопрос о том, как продвигается упомянутая программа, без официального запроса отвечать не пожелали.

Сами студенты уверены: наши университеты и академии легко могут снабдить общежитиями всех подопечных. Год учебы стоит до полумиллиона тенге, а то и больше. Даже за вычетом зарплат преподавателей и расходов на содержание альма-матер сумма наверняка остается более чем солидная. Но раскошеливаться ради своих «куриц, несущих золотые яйца», университетское начальство не хочет: яйца жалеет. В смысле деньги.

Наталья ТЕРЕНТЬЕВА, Астана

 

 

Сайт газеты «Экспресс К»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.708 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>