Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Британцы высказались о 20-летии независимости РК



Британцы высказались о 20-летии независимости РК

 

Британцы высказались о 20-летии независимости РК  Межнациональное единство и политическая стабильность - фундамент успехов Казахстана за годы Независимости, считают британские эксперты.

Профессор экономики Елена Калюжнова - авторитетный британский эксперт по странам постсоветского пространства. Она - директор Евразийского центра Университета Рединга и экономический советник известного политика лорда Фрейзера. С Казахстаном госпожу Калюжнову связывают самые тесные деловые отношения, она сотрудничает с рядом государственных и общественных организаций страны. Главными достижениями Независимости, профессор считает факт становления страны как государства, а залогом успешного развития- межнациональное единство и прагматический реализм проводимого курса.


Елена КАЛЮЖНОВА, ПРОФЕССОР ЭКОНОМИКИ УНИВЕРСИТЕТА РЕДИНГА:

- 16 декабря- это дата нового отсчета истории. Это великие подвиги ваших соотечественников, это открытия ученых, это успехи государственных деятелей. Сегодня все знают, где находится Казахстан, какая это богатая и развитая страна. В Казахстане в мире и согласии проживают более ста национальностей, они строят будущее, они растят детей в атмосфере взаимоуважения, понимания и гордости за свою страну.

Писатель Кристофер Роббинс - один из тех, чьими глазами западные люди смотрят на Казахстан. Написанная им несколько лет назад книга «Яблоки родом из Казахстана или Исчезнувшая страна» -одна из самых популярных среди западных бизнесменов и политиков, работающих с нашей страной. Искренно и откровенно автор повествует о своем путешествии по регионам республики: людях, традициях, архитектуре, президенте, с которым, кстати сказать, он встречался лично. Признается, что больше всего был поражен огромными пространствами, гостеприимством и масштабностью реализуемых проектов.

Кристофер РОББИНС, ПИСАТЕЛЬ:

- Просто поразительно, что такая огромная и богатая страна многие годы как-будто не сущестовала, мистически исчезла с карты мира. Мы практически ничего о ней не знали! Всего за 20 лет ей удалось выйти из забвения, стать самым успешным, на мой взгляд, постсоветским государством, это, конечно же, чудо.

Я об этом всем всегда говорю. Но важно то, что страна не стоит на месте, в последнее время я чувствую, происходят качественно новые изменения, Казахстан становится более открытым, демократичным, я думаю, что впереди у казахстанцев еще много великих дел.

Как и многие британские эксперты, Кристофер Роббинс постоянно следит за ситуацией в нашей стране, участвует в совместных проектах, в ближайшее время намерен приступить к работе над второй книгой. Говорит, что она будет о новом Казахстане.

 

Агентство «Хабар»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 7
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.539 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>