Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Учитель из Алматы вырезает скульптуры из обычных карандашей



Учитель из Алматы вырезает скульптуры из обычных карандашей

Учитель из Алматы вырезает скульптуры из обычных карандашей
Миниатюрные скульптуры из обычных карандашей вырезает учитель из Алматы. Ахметжан Исламов не только прививает детям любовь к труду, но и учит их резьбе по дереву , сообщает телеканал КТК.
На уроках они создают неоьбычные шкатулки, картины и даже мебель. Практически все работы расходятся на подарки для друзей и близких.
Учитель труда, рисования и черчения – мастер на все руки. Шкафы в кабинете уставлены работами педагога и его учеников. Ахметжан Исламов признается, что резьбой по дереву увлекся еще в детстве. Начинал с мелочи, а уже в подростковом возрасте вырезал мебель для мамы. Первой работой была подставка для обуви, которая до сих пор хранится в родительском доме.
Ахметжан Исламов, учитель труда: - В возрасте где-то 11-12 лет я начал интересоваться деревом, начал заниматься резьбой по дереву. У меня первые мои, допустим, изделия, это была мебель резная. Это была подставка под обувь. Мама долго не могла нарадоваться моим изделиям.
Любимое занятие затянуло, и Ахметжан начал собирать материал, разбираться в породах. Он знал, что, например, липа легко поддается резцу, из нее лучше всего вырезать мелкие детали. Сейчас учитель увлекся новой техникой – создает миниатюрные фигурки на кончике карандаша. Работает обычным канцелярским ножом. На создание таких удивительных статуэток у мастера уходит всего 40 минут.
Ахметжан Исламов, учитель труда: - В гимназии моя самая лучшая работа – это, я считаю, мои карандаши. Я занимаюсь этим уже 2 года. В основном тематика у меня, конечно, первоначально всегда шли животные.
Учитель владеет и техникой выжигания по дереву. В кабинете красуется картина «Абылай хан на коне», выжженная по его собственной технологии. С учениками на уроках вырезают кухонные наборы, шкатулки в подарок мамам на 8 Марта. А главная гордость педагога и детей – школьные шкафы собственного производства.
Ахметжан Исламов, учитель труда: - Данный шкаф встроенный, мы выполнили с учениками. Этот шкаф был предназначен для того, чтобы показать спортивные достижения нашей гимназии, наших учащихся.
Учитель признается, что детей довольно тяжело увлечь резьбой по дереву. Молодежь сейчас увлекается только компьютерами и интернетом. Но на то он и педагог, чтобы заинтересовать учеников.
Марлен Жаксылык, учащийся: - Мне хочется сделать корабль большой, ну, сувенирный.
Почти все работы Ахметжана Исламова сделаны в национальном стиле. Он уверен, что в детях надо воспитать дух патриотизма. В будущем мастер планирует вырезать шахматные фигуры.
Автор: Алтынай Аманбаева


Источник

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 10
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.858 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>