Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


В одной из музыкальных школ Алматинской области линейка закончилась скандалом



В одной из музыкальных школ Алматинской области линейка закончилась скандалом

 

В одной из музыкальных школ Алматинской области линейка закончилась скандаломВ одной из музыкальных школ Алматинской области линейка закончилась скандалом. Бывший директор заведения на глазах у родителей и преподавателей сожгла все грамоты и дипломы, которые её ученики завоевали за последние два года. Таким эпатажным способом женщина хотела показать, что все её труды и заслуги чиновники от образования сравняли с пеплом.

Уйти и громко хлопнуть дверью. Экс-директор музыкальной школы Елена Ким, узнав о своем увольнении, сыграла последний аккорд - на нервах. Прямо на пороге школы она разожгла костер из грамот и дипломов. Женщина говорит: её вклад в развитие Талгарской музыкальной школы так никто и не оценил. Вот только преподаватели и родители всё происходящее назвали цирком.


- Это истерические выходки, знак протеста. Да вы бензином себя облейте и подожгите, это будет интереснее, чем поджигать дурацкие старые грамоты.

Родители утверждают: последние три месяца закулисная жизнь в музыкальной школе была насыщенной. Вместо того чтобы учить детей музыке, преподаватели и директор прилюдно выясняли отношения. Учителя обвиняли Елену Ким в финансовых махинациях, а она грозила отправить их на пенсию. Точку в некрасивой истории поставили чиновники.

Зиада Тюлеева, заместитель начальника отдела образования Талгарского района:

- В работе коллектива уже нет такой слаженности с ее приходом. Нет такой плодотворной творческой работы, которая должна проходить в музыкальной школе. По собственному решению Ким Елены Борисовны мы приняли решение уволить ее с занимаемой должности.

А экс-директор утверждает: с её уходом дела не поправятся. Уже 13 лет школа не получает ни копейки из бюджета. Денег, которые платят родители, едва хватает на зарплату учителям. Елена Ким убеждена: новое руководство не сможет спасти школу от банкротства.

Елена Ким, бывший директор детской музыкальной школы г.Талгара:

- Два года я просила бюджета сюда. Мы не можем поднять эту школу, мы не сможем физически, ни родители, ни учителя. Школа 250 квадратных метров, она должна функционировать при минимальном количестве детей – 80 человек. Их сейчас 54. Не знаю, что дальше делать.

Больше всего родителей волнуют слухи о возможном закрытии школы. На прошлой неделе им заявили, что с первого сентября плата за обучение будет увеличена до 13 тысяч. Платить такую сумму под силу немногим.

Олег Байсенов, родитель:

- Тут средняя заработная плата 200 долларов от силы. Кому, представьте, 13-15 тысяч выкинуть сюда, коммунальные услуги выкидывают 20 тысяч. Это на выживаемость, честно говоря.

Несмотря на переживания родителей, Талгарская музыкальная школа все-таки будет работать. По крайней мере, так пообещали в районном отделе образования. Цена за обучение останется прежней – 10 тысяч тенге в месяц. В районо уверены, этих денег вполне хватит и на содержание школы, и на выплату зарплаты учителям.

Татьяна Педаева

 

Сайт ТК «КТК»

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 6
Работа на дому


Время загрузки страницы 1.604 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>