Новости Казахстана
Информационный портал
  Locman.kz Размер шрифта Вверх

Популярное сегодня


Реклама партнёров



Сейчас читают


Реклама посетителей

Календарь новостей

Размер шрифта

Прогноз погоды


Курс валют
Валюта Покупка Продажа
$
P


Бывшего главу комитета ветконтроля и надзора МСХ осудили на 2 года



Бывшего главу комитета ветконтроля и надзора МСХ осудили на 2 года

Бывшего главу комитета ветконтроля и надзора МСХ осудили на 2 года
62-летний руководитель территориальной инспекции комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ по городу Астана Нигмат Жакупбаев осужден на 2 года лишения свободы в колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями, следует из приговора Алматинского районного суда № 2 столицы от 13 ноября 2015 года.
«Суд приговорил: (…) Жакупбаева Нигмата Хамитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 2 УК (в старой редакции) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - говорится в приговоре, полученном КазТАГ во вторник.
Мера пресечения в отношении Н. Жакупбаева с залога изменена на содержание под стражей. Его заместитель Гульнара Имантаева за злоупотребление должностными полномочиями получила один год лишения свободы в колонии-поселении. Она также взята под стражу в зале суда.
Согласно материалам дела, Н. Жакупбаев и Г. Имантаева обязали государственных ветеринарно-санитарных инспекторов в случаях отсутствия сопроводительных документов на мясо животных, отправлять нарушителей в лабораторию ИП «Мукашева А.Ж.» и ППК ТОО «Нурбереке – 555», которые не имели возможности выявлять особо опасные заболевания. Впоследствии животноводческая продукция поставлялись из регионов, где на тот момент обнаружены очаги заболеваний особо опасных болезней, в Астану.
В свою очередь ИП «Мукашева А.Ж.» и ППК ТОО «Нурбереке – 555» за Т1,5-2 тыс. выдавались незаконные справки и заключения, дающие право на свободную реализацию на рынках Астаны опасной мясной продукции. В результате в 2014 году в Астане незаконно было реализовано 19 806 туш животных неустановленного происхождения.
По сведениям комитета МСХ РК, ущерб в виде не наложенных административных штрафов составил более Т528,5 млн.
Напомним, что 1 октября 2014 года Н. Жакупбаев судом № 2 г. Усть-Каменогорска за злоупотребление должностными полномочиями приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлением кассационной судебной коллегии Восточно-Казахстанского областного суда от 9 декабря 2014 года наказание заменено на условный срок.
В апреле 2014 года сообщалось, что Т340 млн похищено при строительстве ветлабораторий в 7 селах Восточного Казахстана. По информации финансовой полиции, в 2012 году, будучи председателем комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Н. Жакупбаев, причинил ущерб государству на Т134 млн, подписав фиктивные акты выполненных работ по строительству однотипных модульных районных ветеринарных лабораторий в 4 селах Восточно-Казахстанской области.
Кроме того, он незаконно перечислил на расчетный счет ТОО «Фирма «СпецСтройАзия» в виде аванса денежные средства в общей сумме Т123 млн.
Бауыржан Муканов Фото: tomenko.ua


Источник: uralskweek.kz

Поделитесь с друзьями



Комментарии пока отсутствуют







На главную
Назад
Следующая

Просмотров 21
Работа на дому


Время загрузки страницы 2.339 сек.
Хостинг - Разработка - Сопровождение.
Copyright © 2007-2015 All Rights Reserved
?>